В КАРИУ НАГРАДИЛИ ЛУЧШИХ УЧИТЕЛЕЙ, ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И ПРОФЕССОРОВ

4 октября в актовом зале Карагандинского индустриального университета состоялось торжественное мероприятие, посвященное сразу двум педагогическим праздникам: Дню работников высшего образования и Дню учителя. Почетными гостями мероприятия стали аким города Галым Ашимов, заместитель акима Самат Зияшев, председатель городского маслихата Алексей Ломакин. Поздравления принимали сотрудники КарИУ, а также учителя темиртауских школ.

Примечательно, что День работников высшего образования отмечается в Казахстане впервые. Он был включен в список профессиональных праздников приказом Министерства труда от 11 июня 2024 года. Дата праздника – 1 октября.

– Это праздник не только профессорско-преподавательского состава, но и всех сотрудников, работающих в сфере высшего образования. И он позволит повысить имидж нашего труда, – отметил ректор КарИУ Бахыт Жаутиков.

В честь профессионального праздника лучшие сотрудники КарИУ удостоились ведомственных наград. Им были вручены нагрудные знаки и почетные грамоты от министра науки и высшего образования.

Так, нагрудным знаком «Шахтер даңқы» второй степени от Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан награжден Председатель Правления-Ректор Бахыт Жаутиков.

За выдающийся труд в сфере науки Республики Казахстан нагрудным знаком «Ғылымды дамытуға сіңірген еңбегі үшін» от Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан награждены: Член Правления–проректор по академическим вопросам, кандидат технических наук, профессор кафедры «Энергетика» Галина Сивякова; Член Правления-проректор по научной работе и международным связям, кандидат физико-математических наук Болат Махмұтов; профессор кафедры «Технологические машины и транспорт», кандидат технических наук Виктор Романов: доктор философии (PhD), профессор кафедры «Обработка металлов давлением» Евгений Панин; директор Департамента науки и инновации, доктор философии (PhD) Вячеслав Кунаев; доцент кафедры «Химическая технология и экология», доктор философии (PhD) Рымгүл Жаслан.

За выдающийся труд в сфере науки Республики Казахстан нагрудным знаком

«Ахмет Байтұрсынұлы» от Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан награждены заведующий кафедрой «Строительство», профессор, доктор технических наук Бауржан Базаров; старший преподаватель кафедры «Обработка металлов давлением» Айжан Карипбаева.

За особый вклад в развитие языковой политики и активное участие в совершенствовании сферы развития языка нагрудным знаком «Ана тілін дамытуға қосқан үлесі үшін» от Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан награждены: руководитель аппарата университета Сапар Хамитов; декан факультета непрерывного образования и Карьеры Гульмира Шаяхметова Гульмира.

За значительный вклад в развитие науки и технологии и воспитания научных кадров «Ғылым үздігі» - Құрмет дипломы Министра науки и высшего образования Республики Казахстан Саясата Нурбек награжден руководитель отдела стратегического развития и международных связей, кандидат технических наук Зобнин Николай Николаевич.

За значительный вклад и честное служение высшему образованию и науке Республики Казахстан почетная грамота Министра науки и высшего образования РК Саясата Нурбек награждены: директор Департамента по воспитательной работе и молодежной политике Нина Попова; ответственный секретарь приемной комиссии Алтынай Баймагамбетова; заведующий кафедрой «Экономика и бизнес», кандидат экономических наук Ольга Силаева; директор Департамента по академической политике, доктор философии (PhD) Елена Харченко; заведующая кафедрой «Энергетика», доктор философии (PhD) Сауле Камарова.

Церемония награждаения сопровождалась праздничным концертом, участниками которого стали городские творческие коллективы.