Как пользоваться электронным каталогом в Научной библиотеке КИУ

Электронный каталог КАБИС – это библиотечный каталог в машиночитаемой форме, работающий в реальном режиме времени и предоставленный в распоряжение читателей библиотеки.

Электронный  каталог  Научной библиотеки  КГИУ  объединяет  в  себе  функции  алфавитного, систематического, предметного, других  видов каталогов  и  служит  для  реализации  многоаспектного  поиска  литературы.

Удобства пользования Электронным каталогом – быстрота и разносторонность поиска. Электронный каталог отображает фонд библиотеки по средством библиографического описания литературы.

Электронный каталог дает возможность провести поиск по следующим признакам документа:

● автор;

● заглавие / название документа;

● ключевые  слова;

● предметная рубрика;

● индексы  ББК, УДК;

● название  серии;

● место  издания;

● год  издания;

● место  хранения.

Воспользоваться электронным каталогом вы можете на абонементе Научной библиотеки Карагандинского государственного университета (Главный корпус, второй этаж, кабинет № 247), в читальном зале (Главный корпус, третий этаж, кабинет № 319) и на официальном сайте университета.

На абонементе и в читальном зале специалист – консультант познакомит вас с правилами пользования электронным каталогом для поиска нужной для вас информации. Но, посмотреть каталог и отобрать, необходимую для вашего обучения литературу, вы можете самостоятельно.

Для этого на мониторе компьютера, нужно кликнуть по иконке «Электронный каталог»

После открытия необходимо выбрать область поиска. Например, ключевые слова.

Ключевое слово – слово (словосочетание) из названия или текста документа, которое несет в данном тексте смысловую нагрузку. Например, вам нужны книги по определенной теме, допустим по «металлургии». Вы набираете слово «металлургия» и наживаете значок «поиск». В результате, появляется список книг по данной тематике и их полное библиографическое описание: автор книги, название, год издания, название издательства, количество страниц книги и шифр книги. Из данного описания вы можете узнать – сколько таких книг есть в библиотеке (на абонементе и в читальном зале).

Если вы знаете, фамилию автора, то в области поиска выбираете «автор». В итоге, на экране монитора появится список книг с заданной фамилией автора. Из этого списка, вы выбираете нужную вам книгу.

Аналогично, вы можете выбрать книги по названию, году издания, по месту издания, индекса ББК И УДК и так далее.

Например, вам нужны книги 2017 года издания, вы находите область поиска «год издания», набираете 2017, и выходит список книг этого года издания.

Основные сведения по книге вы можете распечатать, нажав на значок «печать».

Это простой поиск книг. Еще есть и расширенный. В этом случае вы набираете несколько элементов сразу: фамилия автора, год издания, тема и так далее.