Республиканский хакатон в г. Нур-Султан

Студенты КарИУ приняли участие в Республиканском Хакатоне «г. Нур-Султан – центр цифровой трансформации Казахстана», посвященном 30 — летию Независимости Республики Казахстан и 25-летию ЕНУ им. Л.Н. Гумилева.

Хакатон – это уникальный образовательный, проектный и коммуникационный Форум докторантов, магистрантов и студентов вузов целью которой является выявление и профессиональное развитие прогрессивной команды для решения актуальных задач по разработке новых цифровых сервисов управления городским хозяйством.

Основная цель и задача Хакатона:

1.Развитие креативного мышления и опыта междисциплинарной командной работы по проектным решениям реальных бизнес-задач;

2.Формирование банка данных проектных решений бизнес-задач;

3.Обучение и развитие собственных молодых специалистов, преподавателей и студентов;

4.Возможность живого общения молодежи с руководителями и экспертами ведущих компаний;

Соревнования проводилась среди индивидуальных участников по следующим основным секциям:

• Сетевая безопасность – с использованием настольного сетевого тренажера «IT-alem»

• Киберспорт – командное или индивидуальное соревнование на основе видеоигр

• Тогызкумалак – национальная игра, проводимая на специальной онлайн-платформе.

С нашего университета в хакатоне участие приняли 2 команды состоящиеся из студентов.

Участниками первой команды были:

1) Карандашев Леонид;

2) Станкевич Валерий;

3) Катков Адлан.

Тема их проекта: «Разработка системы распознавания масок на лице для обеспечения контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований в помещениях». А во второй команде принимали участие:

1) Халмурадов Кайрат;

2) Алпысбаева Анелия;

3) Сәрсен Сұлтан.

Тема проекта второй команды была: «Разработка системы дистанционного мониторинга наполнения мусорных баков для оптимизации процесса вывоза мусора»

Руководителем команд от университета был заведующий кафедрой «Технологии искусственного интеллекта» Вячеслав Александрович Кунаев.

Организаторами и спонсорами Хакатона стали:

• Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева и др.региональные университеты;

• Акимат г. Нур-Султан

• АО «Astana Innovations»

• Сетевая Академия Cisco