СОТРУДНИЧЕСТВО КАРИУ И ТЕРРИКОНОВОЙ ДОЛИНЫ ВЫХОДИТ НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ

17 марта 2022 г. в IT-хабе «Терриконовая долина» в г. Караганде состоялась неформальная встреча (неконференция) для бизнесменов и разработчиков – специалистов в области информационных технологий!

Неконференция представляет собой формат дискуссионного мероприятия, в котором участники сами определяют ход его работы. Мероприятие сочетает в себе лекции от спикеров, нетворкинг и общение в неформальной обстановке.

В неконференции приняли участие проректор по научной работе и международным связям Сапарходжаев Нурбек Пажарбекович и два преподавателя кафедры «Технологии искусственного интеллекта» Титова Жанна Ивановна и Токсеит Динара Куандыковна, а также 35 студентов, обучающихся по образовательным программам «Программная инженерия», «Технологии искусственного интеллекта», «Инженерия систем автоматизации» и «Обработка металлов давлением».

Основной темой мероприятия на этот раз стала разработка игр (GameDev). Эта тема была особенно интересна для наших студентов, участников кружка по программированию игр, функционирующего под руководством старшего преподавателя кафедры «Технологии искусственного интеллекта» Титовой Жанны Ивановны с сентября 2021 года.

Спикер Саадулаев Ислам провел презентацию о запущенных им бизнес-проектах. Во время выступления эксперт поделился знаниями в сфере анализа зарождающегося рынок и рассказал слушателям, как разработать минимально жизнеспособный продукт (MVP) с минимальными вложениями и адаптировать его для различных игровых площадок, включая международные.

Далее на неконференции были выступления спикеров в залах бизнеса и разработки. Первый спикер Максим Иванченко выступил с темой «Gamedev: из хобби в профессию». В ходе своего выступления он рассказал о необходимых навыках для работы в сфере разработки компьютерных игр, направлениях, кодах и дизайне игр.

В зале разработки прошла лекция Евгения Захарова, который выступил с темой «Карьера игрового разработчика» Участники неконференции, находившиеся в этом зале, узнали, с чего лучше начинать свой профессиональный путь в IT-сфере в Казахстане, какие начальные нужны для работы в данной отрасли. Артем Слесаренко выступивший с темой «Опыт self-издательства на консольном и PC рынках», поделился со студентами Карагандинского индустриального университета опытом выпуска игры на разных платформах.

Студент группы ПИ-21 кафедры Плотников Сергей получил приз в виде книги от организаторов неконференции, как самый активный участник.

Прошедшее мероприятие вызвало живой интерес у студентов КарИУ, принявших в нем участие. Кафедра «Технологии искусственного интеллекта» КарИУ продолжит сотрудничество с IT-хабом «Терриконовая долина» и Управлением информатизации, оказания государственных услуг и архивов Карагандинской области.