Коммерциализация результатов научно – технической деятельностти – инструмент интеграции науки и бизнеса

Сегодня провели круглый стол на тему: «Коммерциализация результатов научно-технической деятельности - инструмент интеграции науки и бизнеса». Основная цель мероприятия - в рамках реализации «Концепции развития высшего образования и науки Республики Казахстан на 2023-2029 годы» обсуждение перспективных направлений сотрудничества университета с производственными предприятиями, проведение научных исследований в их интересах, изучение потребностей бизнеса в научно-исследовательской и опытно-конструкторских разработках (НИОКР). Также обсудить с недропользователями эффективные механизмы использования 1% средств, выделяемых недропользователями, для развития НИОКР. Это очень важная тема, так как огромные средства, которые выделяли недропользователи использовались неэффективно и не по назначению.

Из-за слабой связи между наукой и производством в стране крайне мало современных наукоемких производств. Как сказал Президент страны 65% отечественных предприятий относятся к третьему технологическому укладу – это сырьевой сектор и металлургия. 34% – машиностроение и нефтехимия, относящиеся к четвертому укладу. Лишь 1% составляют микроэлектроника, роботизация, которые соответствуют пятому укладу. Предприятия шестого уклада с упором на нано- и биотехнологии у нас вообще отсутствуют.

В то же время в развитых же странах более половины предприятий относятся к пятому технологическому укладу и 5% – к шестому. Сокращение этой разницы является актуальной задачей для нашей страны. Президент сказал, что отечественная наука должна выступить авангардом в деле модернизации национальной экономики.

Все эти проблемы обсуждались на данном круглом столе. Обсуждение показало, что представители производственного сектора плохо осведомлены о стоящих задача, не имеют информацию о новациях в сфере науки страны, слабо информированы о научных исследованиях наших ученых, проводимых конкурсах на научные разработки. Мы в свою очередь представили участникам круглого стола информацию о научных достижениях наших преподавателей на организованной выставке, о перспективах развития науки страны, дали полную информацию о проводимых разных научных конкурсах, механизмах совместной разработки научных проектов для инновационного развития производств. Представители компаний дали свои предложения по развитию сотрудничеству в этих направлениях, принято решение о разработке конкретных проектов для промышленных предприятий. Подписан Меморандум о сотрудничестве с руководителями группы компаний «Sensata».

В работе круглого стола принимали участие представители предприятий Карагандинской области: АО «АрселорМитталТемиртау», «Sensata Group», ТОО «Tau-Ken Temir», АО «ТЭМК», ТОО «Kaz-metiz», АО «Шубарколь комир», ТОО «QazTehna», АО «Central Asia Cement», ТОО «Курылысмет», ТОО «ИнтерСтройАвангард».

Мы уверены, что проведенное мероприятие даст мощный импульс для развития науки в интересах производства.