«АКАДЕМИК КАНЫШ САТПАЕВ: ЛИЧНОСТЬ ПЛАНЕТАРНОГО МАСШТАБА»

Под таким названием 19 апреля в Карагандинском индустриальном университете прошла мини-конференция, посвященная 125-летию со дня рождения академика, общественного и государственного деятеля Каныша Сатпаева. В мероприятии приняли участие студенты темиртауских колледжей и вуза. Организаторами мероприятия выступили НАО КарИУ (ДВРиМП, библиотека КарИУ) и КГУ «Молодежный ресурсный центр».

Работа конференции началась с ознакомительной выставки, на которой были представлены книги ученого, а также просмотра видеоролика. На видео - Каныш Сатпаев, выдающийся геолог-ученый, представивший всему миру казахские подземные богатства. С 1926 года Каныш Сатпаев изучал месторождения Жезказган, Карсакбай, Улытау, Торгай, Атбасар и Есиль. Все элементы химии можно найти в найденных им полезных ископаемых. Сатпаев основал Казахскую академию наук, а также Институт геологии. Он был не только геологом, ученым, но и писателем, историком и математиком, первым казахским академиком.

Далее в рамках конференции среди студентов состоялся турнир на знание фактов из жизни Каныша Сатпаева. Студенты подготовили и представили на суд жюри доклады о самых важных этапах деятельности великого ученого. Выступление участников вышло интересным, живым и познавательным. В итоге в число победителей вошли четыре студента. Первое место занял студент КарИУ Кундебай Нурсезим. На втором месте – студент КарИУ Калмырза Нурсултан. Третье место разделили студенты ТЭК: Казбеков Олжас и Алиева Сабина. Победители получили ценные призы, предоставленные «Молодежным ресурсным центром».

Как отметили участники мини-конференции, подобные мероприятия очень важны для студенческой молодежи. Они помогают формировать чувство гордости и уважения к историческим личностям, великим ученым нашей страны. Кроме этого, воспитывают чувство патриотизма и чувство гордости за свою родину. А формат мероприятия в виде турнира призывает к честному соперничеству, невольно обучая студентов анализировать, делать выводы, свободно рассуждать.