Факультет экономика и строительство

 

АЛДАБАЕВА
АСЕМ ЕГИНБАЕВНА

декан
факультета экономики и строительства

Блог декана

Телефон: 8 701 489 9062
E-mail: asem.aldabaeva@mail.ru
a.aldabayeva@tttu.edu.kz  

г. Темиртау, пр. Республики 30,
новый учебный корпус,
кабинет 320
Facebook, Instagram


График приёма студентов: ежедневно
Время: 10:00 — 17:00
(кроме времени проведения занятий по расписанию)
Обед: 13:00 — 14:00
новый корпус, кабинет 320



Факультет был создан в 1970 году и первоначально назывался инженерно-строительным. В 1989 году, после прошедших в институте преобразований, он  был переименован в химико-технологический. В 1999 году в состав химико-технологического факультета было введено казахское отделение. В 2004 году он был переименован в факультет экономики и строительства, затем в 2008 году  реорганизован в экономический факультет. В 2012 году был создан факультет экономики и строительства.

Факультет постоянно развивается. Создаются новые курсы по самым актуальным направлениям подготовки специалистов, расширяется материальная база факультета. Студенты получают фундаментальное образование и погружаются в научные исследования по избранным ими направлениям строительства, современной экономики, учета и аудита и менеджмента .

Достижения факультета сегодня стали возможным благодаря энтузиазму и творчеству нескольких поколений ученых, работавших и работающих сегодня на факультете.

У коллектива факультета экономики и строительства огромные планы по совершенствованию процесса обучения и дальнейшему повышению эффективности научных исследований в соответствии с требованиями времени. Факультет обладает достаточным потенциалом, чтобы успешно реализовать намеченные планы. Мы верим, что наш факультет будет высоко нести свое знамя и навсегда останется в сердцах студентов, выпускников, сотрудников и преподавателей.

Подготовка специалистов ведется в соответствии с кредитной системой обучения.

Деканами факультета с момента его образования были: Курлеутов Э.М., Шульга Е.П., Конов А.В., Котенко В.А., Арбузов В.А., Степанов А.Т., Лукин Г.П., Каргин Д.Б., Базаров Б.А., Жаксыбаева Г.Ш.,  Жабалова Г.Г., Бирюков В.В., Давлетбаева Н.Б.,Силаева О.В., Харченко Е.М. Ниязов Т.Ж.С октября 2023г. по настоящее время деканом факультета является магистр экономических наук Алдабаева Асем Егинбаевна.

В настоящее время в состав факультета входят 4 кафедры:

  • Кафедра «Экономика и бизнес» (зав. кафедрой – кандидат экономических наук, доцент Силаева Ольга Викторовна);
  • Кафедра «Строительство» (зав. кафедрой – доктор технических наук, профессор Базаров Бауржан Ануарханович);
  • Кафедра «Общеобразовательные дисциплины» (и.о зав. кафедрой –м.г.н., старший преподаватель Капашева Жания Кудайбергеновна);
  • «Кафедра «Ассамблея народа Казахстана».

Две кафедры: «Экономика и бизнес» и «Строительство» – являются выпускающими.

На факультете в настоящее время работает высококвалифицированный  профессорско-преподавательский состав, в их  числе 3 доктора наук, 11 кандидатов наук, 2 PhD, 24 магистры наук.

Студенты изучают как дисциплины по профилю избранной образовательной программе, так и  общепрофессионального, естественно-научного и социально-гуманитарного характера. Профессиональные  навыки по образовательной программе студенты приобретают во время прохождения практик на предприятиях города и Республики. Имеется возможность обучаться в других ВУЗах Республики Казахстан и за пределами по программе академической мобильности. Для обучения студентов приглашаются зарубежные специалисты.