ВРУЧЕНИЕ ГРАНТОВ АО «АРСЕЛОРМИТТАЛЛ ТЕМИРТАУ»

19 мая  в Карагандинском индустриальном университете состоялась встреча студентов и преподавателй с группой руководителей компании "АрселорМиттал Темиртау: (АМТ) во главе с генеральным директором, выпускником университета Яблонским В. И. На встрече 20-ти  лучшим студентам были вручены сертификаты компании на бесплатное обучение. В ходе встречи были обсуждены вопросы дальнейшего укрепления партнерства между  организациями.

Ректор КарИУ Абдрасилов Болатбек Серикбаевич рассказал о достижениях  университета в области науки и подготовки специалистов за последние годы. Следует отметить, что за годы существования университета основная доля, из более чем 27 тысяч выпускников работали в АМТ,  сейчас 70% инженерно-технических работников компании и около 90% руководства комбината являются выпускниками Карагандинского индустриальногоуниверситета. К сожалению, в последние годы многолетние партнерские отношения между университетом и компанией оставляли желать лучшего.

В соответствии с новой Стратегией университета, принятой в 2021 году, одним из основных направлений является восстановление и укрепление партнерских связей с АМТ. В 2021 году  по инициативе акима области Касымбека Ж.М. был подписан Меморандум о сотрудничестве с данным предприятием, который дал новый импульс развитию партнерства.

В своем выступлении генеральный директор компании В. И. Яблонский отметил, что выпускники Карагандинского индустриального университета хорошо подготовлены к работе, обладают высоким потенциалом, у них большие возможности для карьерного роста на заводе. Также подчеркнул, что нехватка кадров является одной из актуальных проблем компании и выразил заинтересованность в приеме  выпускников университета на работу в компанию.

Также в ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы и рассмотрены пути их решения: строительство на основе ГЧП нового общежития для студентов, софинансирование научно-исследовательских проектов (ПЦФ, коммерциализации),  вопросы эффективного использование средств 1% недропользователей на развитие нашей науки, поддержка в открытии филиала Университета науки и технологий МИСИС,  обеспечение жильем выпускников программы «Серпін» и др.

Выражена совместная готовность дальнейшего углубления сотрудничества, которая внесет достойный вклад в инновационное развитие промышленности нашей страны.