ПЕРВАЯ ЗАЩИТА ДИССЕРТАЦИЙ ПРОШЛА В КАРАГАНДИНСКОМ ИНДУСТРИАЛЬНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

В Карагандинском индустриальном университете впервые состоялась защита диссертационных работ. В прошлом году в ВУЗе открыли два диссертационных Совета по двум приоритетным научным направлениям: «Металлургия черных и цветных металлов» и «Нанотехнологии в инженерии». Подробнее далее.

Не секрет, что для любого ВУЗа защита диссертаций на соискание учёных степеней — дело престижное и значимое.

Защита докторских работ проводится в рамках 60 – летия Карагандинского индустриального университета, который будут отмечать в октябре текущего года. Первым к публичной защите диссертации, приступил Нурбек Айткенов. Тема его работы посвящена разработке технологии переработки смеси конверторного шлама и шлака с получением металлизированной продукции. А вот у Ербола Куатбая, который также претендует на степень доктора философии (PhD), цель диссертационной работы — разработка рациональной ресурсосберегающей технологии по выплавке углеродистого феррохрома с использованием высокозольных углей месторождения «Сарыадыр».

Как отметил: Асылбек Нурамгалиев — профессор кафедры металлургии и материаловедения Карагандинского индустриального университета: «В университете созданы все условия для проведения исследовательских работ. У нас реализуются 18 проектов в научно — исследовательской сфере. В частности, докторанты, которые сегодня защищаются, участвуют в этих проектах, в молодёжных проектах и в проектах по постдокторантуре».

Стоит отметить, что в диссертационной Совет входят не только ведущие ученые Карагандинского индустриального университета, но и учёные из других отечественных и зарубежных высших учебных заведений. Профессорско – преподавательский состав индустриального университета составляет 125 человек, в том числе 8 докторов наук, 35 кандидатов наук, 12 PhD. Кроме того, 11 преподавателей имеют звание «Почетный работник образования РК».

Болат Махмутов — проректор по научной работе и международным связям Карагандинского индустриального университета: «Приказом председателя Комитета по обеспечению качества в сфере образования Министерства науки и высшего образования РК, у нас открылись два диссертационных совета, по металлургии и по нанотехнологиям. Мы будем отмечать 60 — летие университета. У нас сейчас прорывной этап в науке».

Всех научных достижений Вуза и не перечислишь. Но важно, что КарИУ — один из 10 казахстанских университетов — победителей в рамках программы Going Global Partnerships, проводимой Британским Советом. КарИУ совместно с Портсмутским университетом из Великобритании принимает участие в этой программе, сотрудничество направлено на проведение совместных исследований, разработку стратегий и проектов по образованию.