В КарИУ прошел мастер-класс «Патентуем правильно»

В Карагандинском индустриальном университете продолжается цикл мероприятий, посвященных 125-летию со дня рождения академика Каныша Сатпаева и профессиональному празднику – Дню работников науки.

5 апреля 2024 года в стенах университета был проведен мастер-класс «Патентуем правильно», организованный кафедрой «Технологические машины и транспорт». В качестве основного спикера выступил кандидат технических наук, профессор кафедры «Технологические машины и транспорт» Романов Виктор Иванович, поделившийся с участниками мастер-класса своим богатым опытом в области подготовки и оформления патентов. Участниками мастер-класса также были представители профессорско-преподавательского состава кафедр университета, обучающиеся, а также сотрудники Департамента науки, инноваций и международного сотрудничества.

В ходе мастер-класса Виктор Иванович рассказал о своих личных историях патентования различных технических разработок и о будущих планах в этом направлении, дал советы начинающим молодым ученым, делающим свои первые шаги в защите авторских прав на результаты научных исследования, обратив особое внимание участников на то, что при написании патента необходимо представлять ближайшие аналоги изобретения, а также проводить их критику.
Мероприятие проходило в формате круглого стола и вызвало ивой интерес всех участников, которые приняли активное участие в обсуждении вопроса.