В КарИУ прошел научный семинар «Основные показатели наукометрии и управление ими»

9 апреля 2024 года в рамках проводимой в КарИУ «Недели науки» и в преддверии 125-летия со дня рождения академика Каныша Сатпаева на кафедре «Обработка металлов давлением» был проведен научный семинар «Основные показатели наукометрии и управление ими» для ученых, преподавателей, научных сотрудников, докторантов, магистрантов и студентов вуза. В ходе данного семинара профессором кафедры «Обработка металлов давлением» Паниным Евгением Александровичем были подробно рассмотрены основные аспекты наукометрии: работа в базах данных Scopus и Web of Science, понятия импакт-фактора, квартиля, процентиля, и цитирование.

На семинаре были даны рекомендации по выбору журнала для публикации результатов научных исследований, на какие показатели журнала нужно обращать внимание в первую очередь. Было рассказано про индекс Хирша (h-индекс) и способы его повышения.

Также после основного семинара была проведена презентация последних научных достижений кафедры «Обработка металлов давлением»по выполняемому проекту грантового финансирования. Были рассмотрены основные результаты исследования новой технологии толстолистовой прокатки цветных металлов, полученные в ходе изучения параметров процесса при помощи конечно-элементного моделирования и лабораторных экспериментальных исследований.

В конце семинара участники задали интересующие их вопросы, что привело к активной дискуссии.