АЙНАБЕКОВА

главный корпус ,
кабинет 1-101а
Facebook, Instagram

Научная деятельность кафедры строится на основе перспективных и текущих планов развития кафедры и университета.

Кафедра постоянно участвует в различных конкурсах, проводимых Министерством науки и высшего образования РК по выделению грантов по программам фундаментальных и прикладных исследований, в которых, наряду с преподавателями, активное участие принимают докторанты, магистранты и студенты кафедры.

Кафедра участвует в конкурсах по формированию республиканских научно-технических программ развития наукоемких производств.

Результаты НИР оформляются в виде монографий, учебных пособий, научных статей, заявок на изобретения, докладов на научно-технических конференциях различного уровня (в т.ч. международных) и публикуются в республиканских, зарубежных журналах, сборниках трудов.

Основные направления научной деятельности кафедры

Участвуя в грантовом финансировании на 2022-2025 г.г. были выиграны следующие проекты:

- Разработка теоретических основ реализации инновационных совмещенных процессов деформирования цветных металлов и сплавов с целью получения ультрамелкозернистой структуры (AP13067723).

- Разработка и исследование инновационного способа прокатки с макросдвигом, обеспечивающего получение высококачественного толстого листа из цветных металлов и сплавов (AP14869080).

- Разработка информационно-цифровых принципов управления и контроля качества металлопродукции (AP15473350).

В последние годы весьма успешно разрабатываются и исследуются технологии и инструменты, позволяющие получать наноструктурные материалы. Данное научное направление реализуется в рамках кафедральных, а также финансируемых из госбюджета РК научно-исследовательских тем и программ, в том числе республиканских программ фундаментальных исследований.

Итогами выполнения научных исследований в указанном направлении были защита докторских и магистерских диссертаций, опубликование научных статей в различных сборниках научных трудов, в научных журналах, в том числе в журналах с ненулевым импакт-фактором, участие в международных и в республиканских конференциях, создание ряда изобретений.

Базой промышленных экспериментов, исследований, объектами промышленного опробования и внедрения научных разработок кафедры являются прокатные цеха АО «АрселорМиттал Темиртау» и кузнечно-прессовый цех ТОО «Құрылысмет».

Научные издания, публикующие результаты исследований кафедры