ПРОФЕССОР КАФЕДР «СТРОИТЕЛЬСТВО» И «ЭКОНОМИКА БИЗНЕСА» ЗОЯ САЛИХОВНА ГЕЛЬМАНОВА СТАЛА СЕРЕБРЯНЫМ ПРИЗЕРОМ ПЕРВОГО ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО НАУКЕ В ДУБАЕ

Признано достижение ученого Карагандинского индустриального университета на международном уровне!

21 августа 2023 года были подведены итоги Первого Чемпионата мира по науке в Дубае, в котором приняли участие 1236 участников из 69 стран мира. Работы были поданы по 38 отраслям науки. Награды получили 360 ученых. Среди судей было более 30 Нобелевских лауреатов. В общекомандном зачете по странам: 1 место — Китай, 2 место – США, 3 место — ОАЭ, 4 место — Индия, 5 место – Франция. Команда СГРБ (Россия&Беларусь) заняла почетное 12 место, уступив 11 место команде Германии. На 13 месте – Сингапур, 14 место — Казахстан, 15 место- Польша, 16 место — Узбекистан, 17 место -Швейцария, 18 место – Азербайджан, 19 место- ЮАР, 20 место-Армения.

Данный Чемпионат Мира по Науке входит в число научных мероприятий, участие в которых позволяет высшему учебному заведению попасть в международные рейтинги университетов и войти в международное научное и образовательное пространство. Чемпионат проводился на базе The International Historical Biographical Institute (Dubai-New York – Rome – Burgas – Jerusalem – Beijing) (IHBI) среди научных и научно-педагогических работников: физиков, математиков, медиков, биологов, химиков, экономистов, филологов, лингвистов, юристов, историков, политологов, международников, географов, философов, специалистов по госуправлению, техническим, естественным и педагогическим наукам, и не только.

От КарИУ был представлен проект, выполненный кандидатом экономических наук, профессором кафедр «Строительство» и «Экономика бизнеса» Зои Салиховны Гельмановой на тему «Управление системой охраны труда и техники безопасности в металлургической промышленности».

Автор стал серебренным призером Первого Чемпионата мира по науке.

Поздравляем Зою Салиховну со значимой победой и желаем дальнейших успехов!