В КАРИУ ПРОШЛА ГОСТЕВАЯ ЛЕКЦИЯ ОБ IP-ТЕЛЕФОНИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ КАФЕДРЫ «ТЕХНОЛОГИИ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА»

3 декабря 2021 года в Карагандинском индустриальном университете прошла гостевая лекция для студентов кафедры «Технологии искусственного интеллекта». Гостем университета стал начальник участка производственной связи АО «АрселорМиттал Темиртау» Кузнецов Евгений Михайлович.

Лекцию, посвященную основам об IP-телефонии, слушали более 50 студентов кафедры «Технологии искусственного интеллекта», которые обучаются по образовательным программам «Инженерия систем автоматизации», «Технологии искусственного интеллекта», «Программная инженерия», а также специальностям «Вычислительная техника и программное обеспечение» и «Автоматизация и управление».

IP-телефони́я (произносится «айпи́-телефони́я») — телефонная связь по протоколу IP. Под IP-телефонией подразумевается набор коммуникационных протоколов, технологий и методов, обеспечивающих традиционные для телефонии набор номера, дозвон и двустороннее голосовое общение, а также видеообщение по сети Интернет или любым другим IP-сетям. Сигнал по каналу связи передаётся в цифровом виде и, как правило, перед передачей преобразовывается (сжимается), чтобы удалить избыточность информации и снизить нагрузку на сеть передачи данных.

В ходе мероприятия лектор ознакомил студентов с историей развития телефонной связи в мире, основными отличиями IP-телефонии от традиционной телефонной связи, принципом работы IP-сети, особенностях применения оперативно-диспетчерской связи на производстве.