В КАРИУ ПРОШЛА ОНЛАЙН-ВСТРЕЧА МЕЖДУНАРОДНОГО ФИНАНСОВОГО ЦЕНТРА «АСТАНА» СО СТУДЕНТАМИ КАФЕДРЫ «ТЕХНОЛОГИИ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА»

14 декабря 2021 года на базе кафедры «Технологии искусственного интеллекта» в онлайн-формате на площадке Zoom прошла гостевая лекция для студентов образовательных программ «Программная инженерия», «Инженерия систем автоматизации» и «Технологии искусственного интеллекта» и специальностей «Автоматизация и управление» и «Вычислительная техника и программное обеспечение».

В качестве спикера выступил cтарший эксперт отдела инновационной политики департамента финансовых технологий комитета Международного финансового центра «Астана» (МФЦА) по регулированию финансовых услуг Рамазан Абдрасилов. Спикер познакомил студентов с понятиями краудфандинга, майнинга, блокчейнинга, направлениями развития рынка криптовалют, рассказал о возможностях прохождения стажировки на базе МФЦА.

В ходе лекции слушатели задавали множество вопросов, касающихся перспектив майнинга в Казахстане, особенностях функионирования рынка криптовалют.

Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) играет ключевую роль в качестве регионального центра бизнеса и финансов, связывая экономики стран Центральной Азии, Кавказа, ЕАЭС, Западного Китая, Монголии, Ближнего Востока и Европы.

В свете глобального бума в развитии цифровых технологий, прежде всего финансовых, инновационные технологии стали одним из приоритетных направлений деятельности МФЦА. Финтех МФЦА — это точка интеграции между инновациями и новыми идеями, созданная для содействия экономическому развитию в Центральной Азии. Миссия МФЦА состоит в том, чтобы объединить ключевых участников экосистемы финансовых технологий, международных партнеров, экспертов, предпринимателей, стартапы и технологические проекты для стимулирования развития финансовых технологий.