В КАРИУ ПРОШЛИ ГОСТЕВЫЕ ЛЕКЦИИ ПО WEB-РАЗРАБОТКЕ И ВИДЕОАНАЛИТИКЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ КАФЕДРЫ «ТЕХНОЛОГИИ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА» И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

В Карагандинском индустриальном университете прошли 2 гостевые лекции для студентов кафедры «Технологии искусственного интеллекта» 2, 3 и 4 курсов, а также студентов Технико-экономического колледжа. Первая лекция прошла для студентов с казахским языком обучения, а вторая – для студентов, которые обучаются на русском языке.

Первую лекцию для студентов, обучающихся по образовательным программам «Программная инженерия» и «Технологии искусственного интеллекта» прочитал web-разработчик АО «Научный центр противоинфекционных препаратов» Аженов Алмат Тажиханович. В ходе встречи спикер рассказал студентам о проектировании и разработке StartUp проектов, проектировании баз данных, WEB приложений и интеграции с Front/mobile apps.
Вторая лекция, проведенная для русскоязычных групп кафедры «Технологии искусственного интеллекта», обучающихся по образовательным программам «Программная инженерия», «Инженерия систем автоматизации» и студентов выпускных групп Технико-экономического колледжа, обучающихся по специальности «Вычислительная техника и программное обеспечение», была посвящена теме видеоаналитики. В качестве спикера выступил исполняющий обязанности технического директора ТОО «Научно-производственное объединение «Перспектива» Ким Максим Константинович. Он поделился со студентами опытом работы ТОО «Научно-производственное объединение «Перспектива» в сфере разработки программных и производства аппаратных решений для систем «Безопасный город».

Видеоаналитика — это технология, использующая методы компьютерного зрения для автоматизированного получения различных данных на основании анализа последовательности изображений, поступающих с видеокамер в режиме реального времени или из архивных записей.

Видеоаналитика представляет собой программное обеспечение (ПО) для работы с видеоконтентом. В основе программного обеспечения лежит комплекс алгоритмов машинного зрения, позволяющих вести видеомониторинг и производить анализ данных без прямого участия человека. Функции видеоаналитики успешно используются для решения задач распознавание номеров (на транспорте, на денежных купюрах, документах и т. п.), детектирования событий (перемещения, движения, пересечение допустимых линий и границ, нахождение в зонах, перебрасывание предметов через ограждение и т. п.), обнаружения опасных ситуаций (скопления людей, оставленные предметы, возгорания и задымления и т. п.), распознавания человеческих лиц и их поиска в базах данных.