Показательная игра дебатного клуба «Абадан»

С целью развития дебатного студенческого движения и интеллектуального потенциала студенческой молодежи ежегодно в первом полугодии в Карагандинском индустриальном университете проходит показательный дебатный турнир, организованный сильнейшими дебатерами КарИУ для студентов первых и вторых курса. Текущий год не стал исключением и 18 октября 2022 года сильнейшие дебатеры университета провели первую в этом году показательную игру.

Темой пробной игры стала резолюция студенческая жизни в КарИУ, а также передача опыта, демонстрация красноречия и захватывающей игры сильных соперников.

В ходе проведения дебатов руководитель дебатного клуба «Абадан» Усер Аружан Ордабайовна рассказала о структуре клуба, о направлениях в дебатных играх, какие виды дебатов имеются, и полностью познакомила участников мероприятия с подготовительным этапом проведения дебатов. В ходе показательной игры команды продемонстрировали прекрасные ораторские способности, тем самым заинтересовав наших студентов.

Игра вызвала положительный резонанс со стороны всех участников, появилось большое количество студентов, желающих поучаствовать в дебатном движении и научиться игре в дебаты.

Приобретенные знания и навыки студенты смогут реализовать уже в текущем году. Данная игра стала для них своего рода подготовительным этапом для будущих дебатных турниров.

Дебаты — это очень интересная, познавательная игра. Дебаты, как система структурных дискуссий, ведут свое начало из Древней Греции, где они были важным элементом демократии.

К положительным сторонам технологии дебатов относятся: формирование установки на глубокое и всестороннее рассмотрение вопроса при подготовке к дебатам, развитие умения анализировать и сопоставлять различные идеи и факты, делать обоснованные выводы, выстраивать цепочку доказательств, развитие способности концентрироваться на сути проблемы, возможность овладеть навыками культуры дискуссии: умением слышать доводы оппонентов, корректно использовать язык невербального общения (мимику, жесты, интонации), развитие умения четко организовывать и выражать свои мысли в устной и письменной форме, воспитание терпимости к различным точкам зрения, в том числе отличным от собственных.

Отметим и то, что дебатеры нашего университета входят в число сильнейших по Карагандинской области. Они могут сделать из дебатов настоящее шоу ораторов, ежегодно доказывают своё ораторское мастерство на областном и республиканском уровнях!