СОСТОЯЛСЯ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДЕБАТНЫЙ ТУРНИР

В Карагандинском индустриальном университете прошел областной этап Республиканского национального турнира по дебатам среди учащихся 9-11 классов общеобразовательных организаций. Турнир прошел на основе американского парламентского формата.

Организаторами данного мероприятия выступили региональный научно-практический центр дополнительного образования детей «Сарыарка дарыны» управления образования Карагандинской области. Развитие и пропаганда школьного дискуссионного движения среди учащихся-главная цель проведения турнира. С помощью таких мер важно расширить общекультурный кругозор обучающихся, повысить уровень академических знаний среди учащихся, сформировать у обучающихся навыки ораторского искусства и навыки позитивного, критического мышления, системного анализа через анализ и публичное обсуждение актуальных проблем, возникающих в обществе.

В Национальном дебатном турнире по области приняли участие 108 учащихся. И приехали мастера дебатов со всей области. Участники соревновались в казахской, русской и английской лигах. С поздравительными словами выступили руководитель дебатного движения города Темиртау Алексей Ломакин, заместитель руководителя Центра «Сарыарка дарын» Асхат Какетаев и ректор нашего университета Болатбек Абдрасилов. По итогам турнира в казахской Лиге победителем стала команда «Жигер» — ММИ «Мура