ПОДПИСАЛ МЕМОРАНДУМ

 

ПОДПИСАЛ МЕМОРАНДУМ

 

В Темиртау состоялся круглый стол по вопросам декарбонизации металлургического производства. Это очень важная и актуальная проблема, связанная с климатическими изменениями на нашей планете. На круглом столе обсуждались вопросы декарбонизации металлургической промышленности в мире, а также конкретно на комбинате «АрселорМиттал Темиртау» (АМТ).

Зарубежные ученые, участвовавшие на круглом столе, рассказали об опыте Германии, Дании, Италии, где приняты конкретные меры по снижению вредных выбросов СО2 в атмосферу и начался процесс декарбонизации. К сожалению, на круглом столе не были представлены системные меры по снижению АМТ вредных выбросов СО2. На круглом столе наши  ученые рассказали об одном из направлении решения данной проблемы с помощью селективного восстановления железа водородным газом из железных руд, что позволит значительно снизить выброс СО2. Данный проект разрабатывается с зарубежными партнерами. Обсуждения на круглом столе показали огромную востребованность научных подходов для решения проблем загрязнения атмосферы АО «АМТ». Данный круглый стол был организован НОЦ «Зеленая Академия» во главе с известным ученым, государственным деятелем, членом Совета по «зеленой академии» при Президенте РК Бахыт Есекиной. А также в совещании  приняли участие представители министерств индустрии и инфраструктурного развития, экологии и природных ресурсов, АО «Самрук Казына», руководства АО «АрселорМиттал Темиртау», представители Карагандинского индустриального университета: ректор Абдрасилов Болатбек Серикбаевич, проректор по науке, инновациям и международному сотрудничеству Махмудов Болат Бижанович, учёные университета, зарубежные и казахстанские эксперты в области декарбонизации.

По итогам круглого стола заключен Меморандум о сотрудничестве в сфере «зеленых» технологий между КарИУ, НОЦ «Зеленая Академия», АО «АМТ».

 


Просмотров: 238