Cеминар в рамках методической недели «Ключевые компетенции человека будущего»

29 марта 2023 года на кафедре «Обработка металлов давлением» состоялся семинар на тему «Ключевые компетенции человека будущего» целью которого является систематизация представлений студентов о существующем разнообразии профессий и определение имеющихся в настоящее время ключевых компетенциях, которые необходимы любому специалисту, начинающему свою трудовую деятельность.

В ходе мероприятия Аманжолов Жуман Калыкович ознакомил присутствующих студентов, преподавателей и других сотрудников университета с новыми представлениями большинства работодателей о future skills работника, которые будут особенно важными в его профессиональной деятельности: готовность к изменениям, готовность к конструктивному «созидательному» разрушению, готовность к нерациональным действиям, обладание высокоразвитым эмоциональным интеллектом, медиаграмотность и т.д. Человек, который готов действовать в ситуации разнообразия и неопределенности – это Преадантант. Становится все более очевидным, что модель эффективного менеджера отходит на второй план. Уже сейчас во главе компаний, определяющих будущее, стоят не эффективные менеджеры, а люди-преадаптанты. В мире, характерной чертой которого являются постоянные и интенсивные изменения, те организации, в которых имеется большое число лидеров с высоким эмоциональным интеллектом, будут обладать не только большим творческим потенциалом, но и инструментарием, позволяющим им быть более маневренными и успешнее восстанавливаться после потрясений. А последнее служит неотъемлемым признаком способности справиться с дестабилизирующим воздействием различных внешних факторов.

Студенты и преподаватели приняли активное участие в обсуждении этих вопросов, важных с практической точки зрения. Так как адекватное понимание сложившихся реалий рынка труда поможет будущим выпускникам в успешном трудоустройстве, ведь несомненно, что чем выше уровень имеющихся компетенций, тем ценнее специалист.