СТУДЕНТЫ КАРИУ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В РЕСПУБЛИКАНСКОМ СТУДЕНЧЕСКОМ ФОРУМЕ «СЕНІҢ СӘТІҢ»

В Атырау 3-4 марта стартовал республиканский студенческий форум «Сенің сәтің». Его участниками стали 200 студентов из 52 вузов Казахстана. Площадкой для проведения форума стал Атырауский университет им. Досмухамедова. В его стенах также прошло заседание студенческого совета, который был создан при Министерстве науки и высшего образования. Главная задача всей этой работы — представить и обсудить проекты, которые реализуют в казахстанских вузах, и выслушать идеи учащейся молодежи, чтобы выработать план дальнейших действий. Карагандинский индустриальный университет    представили студента. Это Каржау Самат и Тілеубергенов Каршыга с факультета ФЭТиСУ. Активисты поднимали такие актуальные вопросы, как трудоустройство молодых специалистов, дефицит мест в общежитиях, отчетность по дорожным платежам. Министр поддержал запросы студентов и отметил, что прорабатывается вопрос дорожных выплат. Для решения проблемы нехватки мест в общежитиях в крупных городах создаются проектные офисы по строительству новых общежитий, а также ежегодно вводится 10 000 новых коек.

Главной темой форума стала инициатива студентов по созданию республиканского студенческого объединения Kazakhstan Student’S Union.  Главная задача этой организации-Защита интересов студентов. По словам спикеров, в будущем студенческая организация планирует войти в состав Европейского студенческого союза (ESU) в рамках Болонского процесса. Цель ESU-представлять и продвигать образовательные, социальные, экономические и культурные интересы студентов на европейском уровне во всех соответствующих органах, особенно в Европейском Союзе, Совете Европы и ЮНЕСКО.