В КАРАГАНДИНСКОМ ИНДУСТРИАЛЬНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ СОСТОЯЛАСЬ ИНФОРМАЦИОННО-РАЗЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ВСТРЕЧА С ВЫПУСКНИКАМИ УНИВЕРСИТЕТА.

5 февраля текущего года в Карагандинском индустриальном университете состоялась информационно-разъяснительная встреча с представителями АО «Финансовый центр» для выпускников 2024 года бакалавриата, магистратуры и докторантуры, обучающихся по государственному образовательному заказу. Спикером выступила старший специалист АО «Финансовый центр Серіккали Акзира Серіккалиқызы.

В ходе встречи были затронуты следующие темы: Какой срок предоставляется выпускнику, обучавшемуся на гранте, на трудоустройство по специальности? Какая ответственность предусмотрена выпускнику, не устроившемуся на работу по специальности? В каких случаях не нужно дорабатывать государственный грант и т.д,

Напомним, что с 2021 года студенты бакалавриата, магистратуры и докторантуры, получившие государственное образование на государственном образовательном Гранте, должны проработать 3 года по специальности, полученной после окончания университета. Выпускники могут отработать соответствующий период по специальности в организациях независимо от форм собственности.

Также введена норма по возмещению затрат государства на обучение грантодателя. То есть, если студент обучается по гранту два года, а затем переходит на платную форму, то ему придется отработать затраченное время в соответствии с количеством лет бесплатного обучения. Данная норма применяется и в случае поступления платных студентов на вакантные места по гранту через конкурс.

Встреча прошла в дружеской обстановке, студенты задавали вопросы и смогли получить развернутые ответы на них.