В КАРАГАНДИНСКОМ ИНДУСТРИАЛЬНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ПРОВЕДЕНА ОЧЕРЕДНАЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА НА ТЕМУ «КОРЬ. СИМПТОМЫ, ЛЕЧЕНИЕ, ПРОФИЛАКТИКА, ПРИВИВКА».

30 января текущего года в Карагандинском индустриальном университете медицинской сестрой Департамента по воспитательной работе и молодежной политике Есмахановой Жазирой Алимбековной совместно с сотрудниками поликлиники №1 г. Темиртау проведена очередная профилактическая встреча с участием обучающихся Технико-экономического колледжа при КарИУ и студентов университета на тему «Корь. Симптомы, лечение, профилактика, прививка».

Спикерами встречи выступили заместитель директора поликлиники № 1 Байдильдаев Дидар Тореханович и врач-эксперт Айдынбекова Зейнеш Тусуповна.

Корь-очень заразное заболевание, вызываемое вирусом. Вирус кори легко распространяется через дыхание, кашель или чихание инфицированного человека. Инфекция может вызвать серьезное заболевание, осложнения и даже смерть. Корь у взрослых встречается крайне редко. Чаще всего это происходит у людей, которые не прошли вакцинацию.

Самый эффективный и надежный способ предотвратить корь-вакцинация и вакцинация-плановые и срочные. Вакцинированные люди практически не болеют корью.

Фактическая профилактика кори заключается в плановой вакцинации, которая проводится в два этапа. Первая вакцинация против кори проводится детям в 12-15 месяцев, ревакцинация проводится в возрасте 6 лет, а затем каждые 10 лет.

Работа в данном направлении будет продолжена.