НОВЫЙ ВОЛОНЕТРСКИЙ ПРОЕКТ «МЕНІҢ БАУЫРЫМ» СТАРТОВАЛ В КАРАГАНДИНСКОМ ИНДУСТРИАЛЬНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

С 29 февраля 2024 года студенты - волонтеры Карагандинского индустриального университета официально приступили к новой волонтерской деятельности в рамках реализации Республиканского проекта «Менің бауырым».

Основная цель проекта: оказание содействия в поддержке и защите прав детей в целях обеспечения нахождения учащихся в благоприятной развивающей среде обучения.

Напомним, что в ноябре 2023 года Министерством просвещения и Министерством науки и высшего образования был инициирован волонтерский проект «Менің бауырым» с целью активного содействия в создании благоприятной и развивающей образовательной среды для учащихся школ.

В рамках волонтерского проекта 60 студентов-волонтеров Карагандинского индустриального университета в пилотном режиме в городе Темиртау с 29 февраля по 1 марта текущего года прошли обучение в онлайн и оффлайн режимах по темам: «Планирование проектной деятельности», «Учет возрастных и индивидуальных особенностей школьников в работе волонтера», «Развитие навыков наблюдения за детьми у студентов-волонтеров», «Социальные проекты и практики. Современные формы и методы развития социально-эмоциональных навыков школьников», «Развитие навыков коммуникаций и формирование полезных привычек», «Использование IT-навыков в реализации проектной деятельности школьников», «Развитие финансовой грамотности школьников», «Пути реализации экологических проектов со школьниками» и «Развитие STEАM навыков в проектной деятельности школьников».

Организатором обучения выступил НАО «Национальный научно-практический институт благополучия детей «Өркен», который на бесплатной основе предоставил весь методический материал и профессиональных спикеров – тренеров для проведения семинаров - тренингов, в рамках обучения студенческой молодежи.

По итогам двухдневного обучения студентам - волонтерам выданы инструкции и руководства для работы в школах с детьми и подростками. Дальнейшая их работа будет включать в себя важные направления по патриотическому и экологическому воспитанию, повышению ответственности, укреплению внутришкольных взаимоотношений, развитию эмоционального интеллекта, правовой, читательской, финансовой и IT грамотности. Теперь наши студенты станут старшими товарищами и наставниками для подростков.

Уже с середины марта наши волонтеры начнут свою активную волонтерскую деятельность в 35 школах города Темиртау и поселка Актау. Реализация волонтерских проектов будет проводится в рамках школьных мероприятий.

В рамках реализации проекта планируется активное использование разнообразных и эффективных форм работы, таких как организация круглых столов, проведение тренингов, разработка коммуникативных навыков, включая знакомство, здоровую коммуникацию и установление общих интересов. Также будут предусмотрены мастер-классы, флэшмобы, челленджи, спортивные турниры, благотворительные акции и внеклассные мероприятия в формате TEDX.