ВОЛОНТЕРЫ КАРИУ ПОГРУЗИЛИ ШКОЛЬНИКОВ В МИР IT

26 апреля 2024 года кафедра ТИИ совместно с Департаментом по ВРиМП и волонтерами КарИУ провели для школьников темиртауской общеобразовательной школы №8 курс на тему «Успешное создание презентаций». Встреча, которая прошла в рамках республиканского проекта «Менің бауырым», состояла из двух частей. В начале ребята приняли участие в семинаре на тему «Секреты успешной презентации». Студенты Кунградбаев Мейирбек (ПИ-22к-2) и Абдрах Динара (ПИ-21к-1) рассказали о том, как сделать презентацию информативной и запоминающейся, а доклад – емким и интересным. Школьники с интересом слушали и задавали вопросы.

Во второй части встречи студент Никита Шахов (ОМД-21) познакомил школьников с проектами университета по виртуальной и дополненной реальности и использованию нейронных сетей. Первый проект реализован на основе сверхточных нейронных сетей для определения в реальном времени пола, возраста и настроения человека. Второй проект - проект «Око скорой помощи» - предназначен для оповещения персонала о необходимости оказать первую медицинскую помощь человеку. Система анализирует изображение с камеры и положение человека на нем. Если оно горизонтальное в течение некоторого времени, система делает вывод, что человеку нужна помощь и отправляет смс уполномоченному лицу. И третий проект – «VR виртуальная экосистема окружающей среды». Проект представляет собой замкнутую экосистему, которая динамически изменяется в зависимости от действий игрока: срубил дерево, осушил реку, поджёг бочки и т.д.

Все проекты вызвали неподдельный интерес у школьников, ребята активно участвовали в обсуждении. Идея взаимодействия с виртуальным миром, который откликается на их действия, захватила их воображение. Ребята с восторгом погружались в этот уникальный опыт, исследуя возможности использования интеллектуальных технологий для решения различных задач.

В будущем работа в рамках республиканского проекта будет продолжена.