Кафедра «История Казахстана и социально-гуманитарные дисциплины, физическое воспитание»

 

Капбарова
Гульбану Махмутавна

заведующий кафедрой
магистр гуманитарныхнаук
старший преподаватель


Телефон: +8(775) 435 99 00
E-mail: g.kapbarova@tttu.edu.kz
г. Темиртау, пр. Республики 30,
главный корпус,
кабинет 1-408
Facebook, Instagram


Кафедра «История Казахстана, социально-гуманитарные дисциплины и физическая культура» образована на основании решения Ученого Совета КГИУ от 30 июня 2017 года. В структуре кафедры две секции:

- «Социально-гуманитарные науки»;

- «Физическое воспитание».

Ранее секции были отдельными кафедрами и представляли собой структурные подразделения университета со своей историей, традициями и направлениями учебной, методической и научной деятельности.

Секция «Социально-гуманитарные науки» за время своего существования неоднократно реорганизовывалась.            1 ноября 1963 года, одновременно с образованием завода-ВТУЗа при КМЗ, здесь была создана кафедра «Общественные науки», которую возглавил доцент, кандидат исторических наук Зайцев Василий Яковлевич.

В декабре 1964 года кафедра «Общественные науки» была переименована в кафедру «Марксизм-ленинизм». В 1968 году на ее базе было создано две новые структуры – кафедра «История КПСС и научный коммунизм» и кафедра «Философия и политэкономия».

Кафедрой «Философия и политэкономия» в 1973-1976 годах руководила Сиянина Майя Михайловна, а с 1976 года – Попандопуло Иван Лазаревич.

В 1990 году в институте была создана еще одна гуманитарная кафедра «Нравственное, эстетическое и правовое воспитание», переименованная в 1992 году в кафедру «Культурология». В 1992-1994 годах ее возглавляла Шитова Валентина Николаевна, а с 1994 года – Гуменчук Оксана Николаевна.

Секция «Физическое воспитание». Кафедра  образована в заводе-втузе при КМЗ в 1967 году. Первым заведующим кафедрой был Теряки Юрий Иванович. С 1976 года по 1984 год кафедру возглавил Пак Виктор Николаевич, с 1984 по 2000 год – Токарев Владимир Алексеевич. С 2000 года кафедрой заведовала выпускница Казахского института физической культуры, кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике Бобровская Татьяна Николаевна.

В разное время в составе кафедры работали заслуженный тренер Казахстана по борьбе дзюдо и самбо, мастер спорта СССР Филатов Сергей Александрович, заслуженный мастер спорта, двадцатикратный чемпион мира по пауэрлифтингу Сивоконь Алексей Николаевич, мастер спорта международного класса по академической гребле Дмитриева Ирина Юрьевна.

В ноябре 1996 года в результате очередной общеинститутской реструктуризации все гуманитарные кафедры были объединены в одну кафедру «Философия и социально-гуманитарные науки»