КАБИЕВА

учебный А корпус,

кабинет А-317а
Facebook, Instagram

Ученые кафедры аквтивно ведут научно-исследовательскую деятельность по приоритетным научным направлениям.

На кафедре развиваются научно-исследовательские работы по направлениям, которые включают в себе:

- Разработка технологии синтеза и изучение биологической активности производных ацетиленовых спиртов;

- Разработка технологии получения пенообразователей для флотационных процессов обогащения руд цветных металлов;

- Разработка способов синтеза производных оксихинолина;

- Синтез биологически активных веществ и исследование их активности методом инверсионной вольтамперометрии.

За последние 5 лет ППС кафедры опубликовали 6 монографии,более 50 материалов на международных и республиканских конференциях, более 40 статьей в зарубежных журналах с высоким импакт-фактором, входящие в базу WoS. Учеными кафедры на разработанные в рамках исследований способы, технологии и инструменты для их реализации получены 16 патентов Республики Казахстан и 2 Евразийские патенты.

Ученые кафедры участвуют в реализации научных проектов по грантовому финансированию и в текущий момент поданы 3 заявки на 2024-2026 годы. 2 молодых ученых приняли участие в конкурсе на государственные степендиальные премии в области науки для талантливых молодых ученых.

Обучающиеся кафедры активно участвуют в научно-исследовательской деятельности университета. Ежегодно 45% студенты и 100% магистранты кафедры привлекаются к выполнению научных исследований. Студенты развивают инновационную деятельность, разработали стартап-проекты по направлениям: «Разработка технологии получения косметических средств на основе экстракта винограда», «Разработка технологии получения средств по уходу за волосами на основе различных фитокомпозиций», «Разработка технологии получения мыла с различными фитодобавками».

Профессора кафедры Кабиева Сауле Казжановна, Меркулов Владимир Витальевич, Аманжол Изтилеу Аманжолулы награждены благодарственными письмами от Министерства науки и высшего образования РК за вклад в развитие образования и науки. Кабиевой С.К. и Меркулову В.В. вручены нагрудный знак за достигнутые успехи в области науки. По итогам рейтинга университета за 2022 год Меркулов В.В. стал обладателем звания «Лучший ученый университета».

Докторанты и магистранты ОП ХТОВ в рамках международного сотрудничества проходят стажировку в зарубежных университетах под научным руководством профессоров в рамках темы диссертационной работы.

Магистрант группы ХТОВ-21нп Еркинова Гульнура проходила стажировку в школе химических и биомедицинских технологий Томского политехнического университета под руководством профессора, д.х.н. Слепченко Галины Борисовны в рамках диссертационной работы – «Синтез производных ацетиленовых спиртов и изучение антиоксидантной активности».

Докторант группы ХТОВ-22д Джексембаева Маржан проходила стажировку в Томском Государственном университете на кафедре органической химии под руководством профессора Бакибаева А.А. в рамках темы диссертационной работы – «Синтез-исследование и определение области применения ацетиленовых гликолей».

Мендибаева Анель докторант 2 курса обучения по ОП ХТОВ в период с 16 по 29 февраля 2024 года проходит стажировку на кафедре органической и экологической химии Школы естественных наук ТюмГУ, под научным руководством профессора кафедры органической и экологической химии, д.х.н. Кулакова И.В. в рамках темы диссертационной работы докторанта – «Синтез, строение и свойства новых азот- и серосодержащих полифункциональных производных на основе ароматических пиридинкарбоновых кислот»

Научная стажировка обучающихся

Патенты