Учебно-методическая деятельность

учебный А корпус,

кабинет А-317а
Facebook, Instagram

ППС кафедры активно ведут учебно-методическую деятельность. За последние годы обновлены учебные материалы и на онлайн курсы получены 6 свидетельств на авторское право уполномоченным органом.

На базе кафедры проведены курсы дополнительного образования «Лаборант химического анализа». После завершения курса обучающимся было присвоена микроквалификация «Лаборант химического анализа».

ППС кафедры был разработан массовый открытый онлайн курс на базе национальных платформ Bilim Land на Национальной платформе открытого образования Казахстана «Ашық университет». (https://bilimland.kz/kk/plans/6298)

Кадровый потенциал кафедры ежегодно активно развивается, остепенность кафедры составляет 55%. В рамках образовательной программы докторантуры PhD успешно защитились 2 человека, и планируется защита 3-х докторантов. По образовательным программам «8D07101 - Химическая технология органических веществ», 7M07102 «Химическая технология органических веществ» и 7М11201 - «Промышленная и экологическая безопасность» ежегодно наблюдается рост количества поступающих докторантов и магистрантов.

В рамках внутренней и внешней академической мобильности магистранты и студенты кафедры Химическая технология и экология прошли обучение в различных университетах.

В рамках внешней академической мобильности студенты группы ТФП-20к Жимахан Әсел, Мұхаметқали Шыңғыс обучились в университете Гази (Турция, г. Анкара) по следующим дисциплинам: Фармакогнозия, Фармакология, Яды и токсины растительного и животного происхождения, Фармацевтическая технология, Фармацевтическая химия.

Студенты групп ТФП-21к Шәми Аружан и ТФП-21 Макиева Арина прошли обучение в университете химической технологии и металлургии (Болгария г., София) по таким дисциплинам, как биохимия, неорганическая химия, токсикологическая химия, фармацевтическая химия.

В рамках внутренней академической мобильности студенты образовательной программы «Технология фармацевтического производства» проходят курс по дисциплине Микробиология в Медицинском университете Караганды.

Также в рамках внутренней мобильности магистранты образовательной программы «Химическая технология органических веществ» проходят обучения в Карагандинский технический университет имени Абылкаса Сагинова.

Ученики школ, заинтересованные в научно-исследовательской деятельности, могут присоединиться к научному кружку которая организуются на базе кафедры «Химическая технология и экология». Они получают возможность работать под руководством опытных преподавателей, которые помогут им развить их научные навыки и показать, как проводить научные исследования.

Научный кружок дает возможность участникам работать над проектами, проводить эксперименты, анализировать данные и делать выводы.

Ученица научного кружка вместе с преподавателями кафедры занимались проектом по созданию биоразлагаемой упаковочной пленки на основе агар-агара, обладающей антимикробной активностью. Их исследования показали потенциал такой пленки для использования в различных областях.

Также ученики научного кружка провели исследования на тему «Исследование антиоксидантных свойств в цитрусовых растениях» под руководством преподавателей стали победителями на конкурсе школьных проектов.

Научный кружок

Свидетельство на авторское право