Школой добропорядочности и студенческим клубом «Саналы ұрпақ» совместно с Департаментом по академической политике был организован круглый стол «Я представитель поколения добропорядочности»|THE SCHOOL OF GOOD ORDER AND STUDENT CLUB «SANALY URPAQ»JOINTLY WITH THE DEPARTMENT OF ACADEMIC POLICY, ROUND TABLE “I AM A REPRESENTATIVE OF GOOD ORDER|Парасаттылық мектебі және «Саналы ұрпақ» студенттік клубы академиялық саясат департаментімен бірлесіп «мен парасаттылық ұрпағының өкілімін» атты дөңгелек үстел ұйымдастырды»

09 декабря 2020 г. Школой добропорядочности и студенческим клубом «Саналы ұрпақ» совместно с Департаментом по академической политике  был организован в онлайн формате круглый стол со студентами по разъяснению Кодекса академической честности обучающихся, приуроченный к международному  дню борьбы с коррупцией.

В ходе мероприятия студенты были информированы о работе акции «Чистая сессия», штаба «Чистая сессия», «Прямых линий», онлайн обращений, о постерах, размещенных в официальных аккаунтах университета.

Руководитель комплаенс Ильясов Ш.А., декан Школы добропорядочности Капашева Ж.К. подробно рассказали о правилах соблюдении принципов академической честности, утвержденными Антикоррупционным стандартом и Кодексом академической честности обучающихся КарИУ.

А также  директор Департамента Харченко Е.М. отвечала на вопросы студентов о процедуре прокторинга и о возможных технических проблемах во время экзаменационной сессии и об их решении.

В завершении круглого стола руководитель  студенческого клуба ознакомил с Планом мероприятий, приуроченных к международному дню борьбы с коррупцией и призывал принять активное участие организованных мероприятиях.

План ко дню коррупции

[/ru] [en]

On December 09, 2020, the School of Integrity and the student club «Sanaly Urpak», together with the Department of Academic Policy, organized an online round table with students to explain the Code of Academic Integrity of Students, timed to coincide with the International Anti-Corruption Day.

During the event, students were informed about the work of the «Clean Session» campaign, the «Clean Session» headquarters, «Direct Lines», online appeals, about posters posted in the official accounts of the university.

Head of Compliance Ilyasov Sh.A., Dean of the School of Integrity Kapasheva Zh.K. spoke in detail about the rules for observing the principles of academic integrity, approved by the Anti-Corruption Standard and the Code of Academic Integrity of KarIU students.

And also the director of the Department E.M. Kharchenko answered students’ questions about the proctoring procedure and about possible technical problems during the examination session and about their solution

At the end of the round table, the head of the student club introduced the Plan of events dedicated to the international day of combating corruption and urged to take an active part in the organized events.

[/en] [kk]

2020 ж.09 желтоқсанда  Халықаралық сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес күніне орай «Парасаттылық мектебі», «Саналы ұрпақ» студенттік клубы мен Академиялық саясат департаменті бірлесе отырып, ҚарИУ білім алушыларының академиялық адалдық кодексін түсіндіру бойынша онлайн форматта дөңгелек үстел ұйымдастырды.

Іс-шара барысында студенттер «Таза сессия» акциясы, «Таза сессия» штабы, «Тікелей желілер», онлайн өтініштер мен шағымдар, университеттің ресми аккаунттарында орналастырылған постерлер туралы ақпараттандырылды.

Комплаенс жетекшісі Ш.А. Ильясов, Парасаттылық мектебінің деканы Ж. К. Капашева университеттің Сыбайлас жемқорлыққа қарсы стандартында және  Білім алушылардың академиялық адалдық кодексінде бекітілген академиялық адалдық қағидаттарын сақтау ережелерін  жан-жақты түсіндірді.

Сондай-ақ Академиялық саясат департаментінің  директоры Е.М. Харченко студенттердің прокторинг рәсімі туралы және емтихан сессиясы кезіндегі туындауы мүмкін техникалық мәселелер және олардың шешілуі туралы сұрақтарына жауап берді.

Дөңгелек үстел соңында студенттер клубының басшысы студенттерді Халықаралық сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес күніне арналған іс-шаралар жоспарымен таныстырып, ұйымдастырылған іс-шараларға белсенді қатысуға шақырды.

Жоспары

[/kk]