Гости из Австралии рассказали студентам о своей стране|Guests from Australia told students about their country|Австралиядан келген қонақтар студенттерге өз елі туралы айтты

В Карагандинском государственном индустриальном университете прошла встреча австралийских бизнесменов со студентами первого, второго и третьего курсов.

Австралийские бизнесмены Дэвид и Дэнис в течение часа рассказывали об Австралии с использованием презентации. Причем проходило это только на английском языке. Речь шла об административном устройстве страны, о проживающих на ее территории животных, о необычных строениях и многом другом. Всю эту информацию, в принципе, без труда можно найти в интернете, но из-за подачи ее на чистом английском она воспринималась, по мнению студентов, по-иному – с большим интересом.

– Иностранные гости старались донести информацию как можно понятнее – тут присутствовала и презентация, и жестикуляция. Эта встреча была похожа на непринужденную беседу. Мы задали интересующие вопросы, – говорит студент группы «ТОМД-17» Кирилл Малов. – Для нас это был отличный опыт.

Пресс-служба КГИУ

[/ru] [en]

The meeting of Australian businessmen with students of the first, second and third courses took place in Karaganda State Industrial University.

Australian businessmen David and Denis talked about Australia using the presentation for an hour. And it was only in English. It was about the administrative structure of the country, the animals living on its territory, unusual buildings and much more. All this information, in principle, can easily be found on the Internet, but because of its presentation in pure English, it was perceived, in the students’ opinion, in a different way – with great interest.

– Foreign guests tried to convey information as clearly as possible – there was present and presentation, and gestures. This meeting was like a casual conversation. We asked the questions of interest, – says the student of the group «TOMD-17» Kirill Malov. – For us it was a great experience.

Press-service of KSIU

[/en] [kk]

Қарағанды мемлекеттік индустриялық университетінде австралиялық кәсіпкерлердің бірінші, екінші және үшінші курс студенттерімен кездесуі өтті.

Австралиялық бизнесмендер Дэвид пен Денис бір сағат бойы презентацияны пайдалана отырып Австралия туралы әңгімеледі. Әрі, бұл тек ағылшын тілінде өтті. Бұл елдің әкімшілік құрылымы, оның аумағында тұратын жануарлар, ерекше ғимараттар және көптеген басқа нәрселер туралы сөз болды. Барлық осы ақпаратты, негізінен, интернетте оңай табуға болады, бірақ оның таза ағылшын тілінде берілгендіктен, оқушылардың пікірлері бойынша ол басқаша- үлкен қызығушылықпен қабылданды.

– Шетелдік қонақтар ақпаратты мүмкіндігінше анық жеткізуге тырысты – онда презентациялар да, ымдау да қатысты. Бұл кездесу кездейсоқ әңгіме сияқты болды. Біз қызықтыратын сұрақтар қойдық, – дейді «МҚӨТ-17» тобының студенті Кирилл Малов. – Біз үшін тамаша тәжірибе болды.

ҚМИУ баспасөз қызмет

[/kk]