Студенты КГИУ посетили экспозицию «Экскурсия в детство»|STUDENTS OF KGIU VISITED EXPOSITION “TOUR TO CHILDREN”|ҚМИУ СТУДЕНТТЕРІ «БАЛАЛЫҚ ШАҚҚА САЯХАТ» АТТЫ ЭКСПОЗИЦИЯНЫ ТАМАШАЛАДЫ

Студенты Карагандинского государственного индустриального университета 23 октября 2018 посетили года экспозицию «Экскурсия в детство», организованную историко-краеведческим музеем города Темиртау, приуроченную ко Дню нашего города.

К показу данной экспозиции работники музея готовились в течение шести месяцев. Весной была объявлена акция на тему «Детство наших бабушек» и спустя полгода, собрав экспонаты и проведя научную работу, музейщики открыли уникальную выставку.

Благодаря жителям нашего города удалось собрать около сотни различных экспонатов, начиная от рисунков, фотографий, мягких игрушек и настольных игр, до головоломок, кукол, а также различных атрибутов уличных игр. Возраст представленных вещей на экспозиции абсолютно разный, датируются они, начиная с пятидесятых годов прошлого века и до настоящих дней.

В экспозиции были отражены три зоны. Это зона, посвященная настольным играм, зона-инсталляция «Бабушкин шкаф», которая рассказывает о том, где дети прятались, которая таит в себе загадки и страхи разных поколений и зона дворовых увлечения.

Посетители выставки смогли не только вспомнить свое детство, но и прочитать истории темиртаусцев связанные с той или иной игрушкой из экспозиции.

Наши студенты отметили, что каждый из них на выставке смог найти вещи из своего детства.

Кроме того, работники музея рекомендуют к посещению эту выставку и маленьким жителям города, дабы узнать, как и чем развлекались в своем детстве их мамы, папы, бабушки и дедушки.

Увидеть все это своими глазами горожане смогут на протяжении месяца, до конца ноября текущего года.

Пресс – центр КГИУ

[/ru]

[kk]

2018 жылдың 23 қазан күні Қарағанды мемлекеттік индустриялық университетінің студенттері Қала күніне арналған Теміртау қ. Тарихи-өлкетану мұражайы ұйымдастырған «Балалық шаққа саяхат» атты экспозицияны тамашалады.

Осы экспозицияны мұражай қызметкерлері алты ай бойы дайындады. Көктемде «Біздің әжелеріміздің балалық шағы» атты акция жарияланды және жарты жылдан кейін ғылыми жұмысты жүзеге асыру барысында мұрашай қызметкерлері ерекше көрмені ұйымдастырды.

Біздің қаланың тұрғындары шамамен жүзден астам әртүрлі экспонаттарды, суреттерден бастап фотографиялар, жұмсақ ойыншықтар, үстел ойындары, қуыршақтар, сонымен бірге көше ойындарының әртүрлі атрибуттарын жинауға көмек көрсетті.  Көрмеге қойылған заттардың жасалған уақыты әртүрлі өткен ғасырдың елуінші жылдарынан бастап осы күнге дейін.

Көрме үш аймаққа бөлінген. Бұл аймақтар үстел ойындарына, «Әженің сандығы», аула ойындары аймақтарына бөлінген. Бұл аймақтарда балалардың қай жерге жасырынғандары, әр ұрпақтың құпиясы және қорқынышы туралы баяндайды.

Көрмеге қатысушылар тек ғана өздерінің балалық шақтарын естеріне түсіріп ғана қоймай, сонымен бірге осы экспозицияда қойылған қандай да бір ойыншыққа қатысты естеліктерін естеріне түсірді.

Біздің студенттер атап өткендей, олардың әрқайысы көрмеде өзінің балалық шағымен байланысты затты көргендеріне қуанышты болды.

Сонымен бірге мұражай қызметкерлері қаламыздың жас тұрғындарын осы көрмені тамашалауға шақырады, олар өздерінің аналары, әжелері, әкелері, аталары қандай ойыншықтармен және қандай ойындар ойнағандарын біледі.

Қала тұрғындары ағымды жылдың қараша айының соңына дейін осы көрмені тамашалауға мүмкіндіктері бар.

ҚМИУ баспасөз қызметі

[/kk] [en]

On October 23, 2018, students of the Karaganda State Industrial University visited the Excursion to Childhood exhibition organized by the local history museum of Temirtau, timed to the Day of our city.

For the display of this exhibition, the museum staff prepared for six months. In the spring, an action was announced on the theme “The childhood of our grandmothers” and six months later, collecting exhibits and conducting scientific work, the museum workers opened a unique exhibition

Thanks to the residents of our city, we managed to collect about a hundred different exhibits, ranging from drawings, photographs, soft toys and board games, to puzzles, dolls, as well as various attributes of street games. The age of the presented items at the exhibition is completely different, they are dated from the fifties of the last century to the present days.

The exhibition reflected three zones. This is a zone dedicated to board games, a zone-installation «Grandma’s Cabinet», which tells about where the children were hiding, which is fraught with riddles and fears of different generations and a zone of yard hobbies.

Visitors to the exhibition could not only remember their childhood, but also read the stories of Temirtau  people associated with one or another toy from the exhibition.

Our students noted that each of them was able to find things from his childhood at the exhibition.

In addition, museum workers recommend visiting this exhibition to young residents of the city in order to find out how and what their mothers, fathers, grandmothers and grandfathers used to have fun with and in their childhood.

Citizens will be able to see all this with their own eyes for a month, until the end of November of the current year.

Press Center KGIU

[/en]