[ru]18-20 сентября 2019 года в городе Опаленица, Польша прошла XXII Международная научно-техническая конференция KONTECH «Передовые технологии формования и нано структурированные материалы». Программа конференции включала в себя пленарные заседания, стендовая сессия и юбилейная сессия 70-летия Института металлообработки.

Целью конференции является повышение инновационности и развития польской экономики путем интеграции и сотрудничества науки и промышленности.

Тематический охват конференции включал вопросы машиностроения и материаловедения в области металлообработки, в том числе: твердое формование, листовое формование, технологии формования деталей из порошковых материалов, нанотехнологии и наноматериалы, вопросы, связанные с машинами и инструментами, моделированием процессов и приборами, а также биотехнологиями и биоматериалами.

Преподаватель кафедры «Обработка металлов давлением» Панин Евгений Александрович занял первое место в конкурсе «Самый интересный стенд», под названием «Исследование технологии получения ультратонких материалов для использования в качестве материалов в ядерной энергетике» представленный во время стендовой сессии на XXII Международной научно-технической конференции KONTECH «Передовые технологии формования и нано структурированные материалы».

Поздравляем! Желаем ему дальнейших успехов!

Пресс-служба КГИУ

[/ru] [kk]

2019 жылдың 18-20 қыркүйегінде Польша Опаленица қаласында Kontech «қалыптаудың озық технологиялары және нано құрылымдалған материалдар»XXII халықаралық ғылыми-техникалық конференциясы өтті. Конференция бағдарламасына пленарлық отырыстар, стендтік сессия және металл өңдеу институтының 70 жылдығы мерейтойлық сессиясы кірді.

Конференцияның мақсаты-ғылым мен өнеркәсіптің интеграциясы мен ынтымақтастығы арқылы польшалық экономиканың дамуы мен инновациялығын арттыру.

Конференцияның тақырыптық қамтуы металл өңдеу саласындағы машина жасау және материалтану, оның ішінде: қатты қалыптау, табақты қалыптау, ұнтақты материалдардан жасалған бөлшектерді қалыптау технологиялары, нанотехнологиялар мен наноматериалдар, машиналар мен құрал-саймандармен, процестер мен аспаптарды үлгілеумен, сондай-ақ биотехнологиялар мен биоматериалдармен байланысты мәселелер болды.

«Металдарды қысыммен өңдеу» кафедрасының оқытушысы Панин Евгений Александрович «Eң қызықты стенд» байқауында «Ядролық энергетикада материалдар ретінде қолдануға арналған ультратонких материалдарды алу технологиясын зерттеу» атты бірінші орынды иеленді.

Құттықтаймыз! Оған сәттілік тілейміз!

ҚМИУ баспасөз қызметі

[/kk] [en]

On September 18-20, 2019, the XXII international scientific and technical conference KONTECH «Advanced molding technologies and nano structured materials»was held in Opalenica, Poland. The conference program included plenary sessions, poster session and anniversary session of the 70th anniversary of the Institute of Metalworking.

The aim of the conference is to increase the innovation and development of the Polish economy through the integration and cooperation of science and industry.

The thematic scope of the conference included mechanical engineering and materials science in the field of Metalworking, including: solid molding, sheet molding, technology of molding parts from powder materials, nanotechnology and nanomaterials, issues related to machines and tools, process modeling and devices, as well as biotechnology and biomaterials.

Teacher of the Department «metal forming» Panin Evgeny took first place in the competition «The most interesting stand», entitled «Research technology for ultra-thin materials for use as materials in nuclear power» presented during the poster session at the XXII international scientific and technical conference KONTECH «Advanced molding technology and nano-structured materials».

Congratulations! We wish him further success!

The press service of KSIU

[/en]