30 октября 2019 года в Карагандинском государственном индустриальном университете с участием студентов групп С-16, С-17с, С-18с преподавателями кафедры «Строительство» Мезенцевой Анастасией Владимировной и Сучилиной Татьяной Петровной в рамках статьи Первого Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева  был организован и проведен кураторский час  на тему «Семь граней Великой степи».

Основной целью мероприятия было углубленное изучение основных проектов статьи «7 граней Великой степи»; воспитание казахстанского патриотизма и любви к Родине, уважение к историческим корням.

В ходе мероприятия студенты Колебер Мария, Томилова Полина и Аладышева Наталья выступили с докладами и представили свои презентационные работы.

Колебер Мария представила доклад о понимании Истории Казахстана с высоты современной науки.

Томилова Полина рассказала о насельниках степей, открывших миру множество технических новшеств, ставших родоначальниками изобретений, которые до сих пор используются во всех частях света.

Аладышева Наталья осветила вопросы фундаментальных основ нашего мировоззрения, прошлого, настоящего и будущего народа.

В ходе проведения мероприятия, зрители приняли активное участие в обсуждении данной темы, задавали вопросы, высказывали свое мнение.

Подводя итог, было отмечено, что «Великое будущее ждет народ, который помнит, ценит, гордится своей историей. Гордость за прошлое, прагматичная оценка настоящего и позитивный взгляд в будущее – вот залог успеха нашей страны».

Пресс – служба КГИУ.

[/ru] [kk]

2019 жылы 30 қазанда Қарағанды мемлекеттік индустриялық университетінде Қ-16, Қ-17с, Қ-18с топтарының студенттерінің қатысуымен «Құрылыс» кафедрасының оқытушылары Мезенцева Анастасия Владимировна мен Сучилова Татьяна Петровна Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті Н. Ә. Назарбаевтың мақаласы аясында «Ұлы даланың жеті қыры» атты тақырыпта кураторлық сағат ұйымдастырып, өткізді.

Іс-шараның негізгі мақсаты «Ұлы даланың 7 қыры» мақаласының негізгі жобаларын терең зерделеу, қазақстандық патриотизмді және Отанға деген сүйіспеншілікті тәрбиелеу, тарихи тамырларға құрмет көрсету болды.

Іс-шара барысында студенттер Колелер Мария, Томилова Полина және Аладышева Наталья баяндама жасап, өздерінің презентациялық жұмыстарын ұсынды.

Колебер Мария Қазақстан тарихын заманауи ғылым биіктігінен түсіну туралы баяндама жасады.

Томилова Полина әлемнің барлық бөліктерінде әлі күнге дейін қолданылатын өнертабыстардың негізін қалаушы болған көптеген техникалық жаңалықтарды әлемге ашқан дала тұрғындары туралы айтып берді.

Аладышева Наталья Біздің дүниетанымымыздың, өткен, қазіргі және болашақ халқымыздың іргелі негіздерінің мәселелерін жария етті.

Іс-шараны өткізу барысында көрермендер осы тақырыпты талқылауға белсенді қатысып, сұрақтар қойып, өз пікірлерін білдірді.

Қорытынды жасай отырып, «Ұлы болашақ өз тарихын есте сақтайтын, бағалайтын, мақтан ететін халықты күтіп тұр. Өткенге деген мақтаныш, бүгінгі күннің прагматикалық бағасы және болашаққа оң көзқарас-біздің еліміздің жетістігінің кепілі» екені атап өтілді.

ҚМИУ баспасөз қызметі.

[/kk] [en]

On October 30, 2019 in Karaganda state industrial University with the participation of students of groups C-16, C-17c, C-18C teachers of the Department «Construction» Mezentseva Anastasia Vladimirovna and Suchilina Tatiana Petrovna in the framework of the article of the First President of the Republic of Kazakhstan N. A. Nazarbayev organized and held a curatorial hour on «Seven faces of the great steppe».

The main purpose of the event was an in-depth study of the main drafts of the article «7 faces of the great steppe»; education of Kazakhstan patriotism and love for the Motherland, respect for historical roots.

During the event, next  students  Koleber  Maria, Polina Tomilova and Natalia Aladysheva made presentations and presented their presentation works.

Speaker Maria presented a report on understanding the History of Kazakhstan from the height of modern science.

Tomilova Polina told about the inhabitants of the steppes, who opened the world a lot of technical innovations, who became the ancestors of inventions that are still used in all parts of the world.

Natalia Aladysheva highlighted the fundamental foundations of our worldview, the past, present and future of the people.

During the event, the audience took an active part in the discussion of this topic, asked questions, expressed their opinions.

Summing up, it was noted that «Great future waits the people who remember, appreciate and are proud of their history. Pride in the past, a pragmatic assessment of the present and a positive view of the future-this is the key to the success of our country.»

The press-service of  KSIU.

[/en]