30 ноября 2020 года в городе Темиртау состоялся дебатный турнир «Казахстанцы – нация единого будущего», посвященный Дню Первого Президента Республики Казахстан-Елбасы.

Команда КарИУ в составе опытных дебатеров Елефтериади Савелий и Гонта Наталья заняли призовое 2 место. Также Елефтериади Савелий был удостоен звания «Лучший спикер».

Организатором турнира выступил КГУ «Молодежный ресурсный центр г.Темиртау».

Целью турнира являлось повышение социальной и творческой активности молодежи, посредством анализа и публичного обсуждения актуальных проблемных ситуаций, формирование путей их решения, а также выработка чувства ответственности и причастности к решению и обсуждению проблем города Темиртау и Республики Казахстан.

В турнире приняли участие следующие команды учебных заведений города. Дебатный турнир проходил по Американскому парламентскому формату;

Турнир по дебатам среди студентов прошел на достаточно высоком уровне. Участники активно доказывали свою точку зрения, приводили доводы и аргументы, задавали вопросы, предлагали пути решения проблем. Все участники турнира получили необходимый для будущей жизни практический опыт и массу положительных впечатлений.

Поздравляем нашу команду с победой!

Пресс-служба КарИУ

[/ru] [kk]

2020 жылдың 30 қарашасында Теміртау қаласында Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті – Елбасы күніне арналған «Қазақстандықтар – біртұтас болашақ елі» пікірталас сайысы өтті.

Тәжірибелі пікірталас сайысшылар Савелий Элефтериади мен Наталья  Гонтадан құралған ҚарИУ командасы екінші жүлдені иеленді. Сондай-ақ, Савелий Элефтериадиге «Үздік спикер» атағы берілді.

Турнирдің ұйымдастырушысы Теміртау қаласының «Жастар ресурстық орталығы» КММ болды.

Сайыстың мақсаты – қазіргі проблемалық және қоғамдық жағдайларды талдау және талқылау, оларды шешу жолдарын қалыптастыру арқылы жастардың әлеуметтік-шығармашылық белсенділігін арттыру, сондай-ақ жауапкершілік сезімін дамыту және Теміртау қаласы мен Қазақстан Республикасының проблемаларын шешуге және талқылауға қатысу.

Турнирге қаланың білім беру мекемелерінің келесі командалары қатысты. Пікірсайыс турнирі американдық парламенттік форматта өткізілді.

Студенттер арасындағы пікірсайыс турнирі өте жоғары деңгейде өтті. Қатысушылар өздерінің көзқарастарын белсенді түрде дәлелдеді, аргументтер мен дәлелдер келтірді, сұрақтар қойды және проблемаларды шешу жолдарын ұсынды. Сайыстың  барлық қатысушылары болашақ өміріне қажетті практикалық тәжірибе және көптеген жағымды әсер алды.

Біздің команданы жеңісімен құттықтаймыз!

ҚарИУ баспасөз қызметі

[/kk] [en]

On November 30, 2020, the town of Temirtau hosted the debate tournament «Kazakhstanis – a nation of a United future», dedicated to the Day of the First President of the Republic of Kazakhstan-Elbasy.

KarIU team of experienced debaters of Elefteriadu Savely and Gonta Natalia took the 2 place prize. Also, Elefteriadis Savely was awarded the title of «Best speaker».

The tournament was organized by KSU «Youth resource center of Temirtau».

The aim of the tournament was to increase social and creative activity of youth, through the analysis and public discussion of actual problem situations, the formation of their solutions, and develop a sense of responsibility and involvement in decision and discussion of problems of Temirtau and Kazakhstan.

The following teams of educational institutions of the city took part in the tournament. The debate tournament was held in the American parliamentary format;

The debate tournament among students was held at a fairly high level. Participants actively proved their point of view, gave arguments and arguments, asked questions, and suggested ways to solve problems. All participants of the tournament received practical experience necessary for their future life and a lot of positive impressions.

Congratulations to our team on the victory!

[/en]