Руководство Карагандинского индустриального университета 2-3 декабря текущего года провело онлайн встречу со студентами по вопросам проведения зимней экзаменационной сессии.

В рамках встреч ректор университета Жаутиков Бахыт Ахатович рассказал подробно о формате сдачи экзаменов в виде прокторинга, позволяющего обеспечивать корректность оценивания в онлайн-режиме.

Прокторинг – это высокотехнологичная процедура, а не просто видеозапись с экрана и рабочего стола. В ее основе — умный алгоритм, обращающий внимание на изменения в поведении студента, которым преподаватель может и не придать значения. Поэтому наблюдение за онлайн-экзаменом с помощью прокторинга оказывается качественнее и эффективнее, чем наблюдение за обычным экзаменом в университетской аудитории.

Система прокторинга используется большинством ведущих университетов Казахстана. На сегодня это одна из самых надежных систем.

Во встречах приняло участие более 100 студентов университета. С вынужденным переходом на дистанционное обучение у наших студентов возник ряд насущных вопросов по организации и проведению экзаменационной сессии. Было задано большое количество вопросов технического характера, вопросов о проведении экзаменов для иногородних студентов, возможности доступа к интернету и его скорости, что может повлиять на успешную сдачу экзаменов. Руководство университета заверило всех студентов о том, что все технические неполадки и нюансы будут тщательно изучаться и при необходимости всем студентам своевременно будет предоставлена возможность дополнительной сдачи экзамена либо его пересдачи. Ведь дистанционное образование, получаемое нашими студентами сегодня, отвечает всем современным тенденциям развития нашего общества.

КарИУ всячески поддерживает своих студентов в период карантина, а главное наш ВУЗ нацелен на то, чтобы все студенты независимо от формы обучения успешно и своевременно сдали сессию.

Пресс-служба КарИУ

[/ru] [kk]

Қарағанды индустриялық университетінің басшылығы ағымдағы жылдың 2-3 қарашасында студенттермен қысқы емтихан сессиясын өткізу мәселелері бойынша онлайн-кездесу өткізді.

Кездесу аясында университет ректоры Бахыт Ахатұлы Жәутіков онлайн режимінде бағалаудың дұрыстығын қамтамасыз етуге мүмкіндік беретін прокторлау түріндегі емтихандарды тапсыру форматы туралы егжей-тегжейлі айтты.

Прокторинг – бұл жоғары технологиялық процедура, бұл тек экрандық және жұмыс үстеліндегі бейне жазбалар емес. Оқытушы тіпті оған мән бере алмайтын, оқушылардың мінез-құлқындағы өзгерістерге назар аударатын ақылды алгоритмге негізделген. Сондықтан, онлайн-емтиханды прокторингті қолдану университеттік аудиториядағы кәдімгі емтиханға қарағанда тиімді.

Прокторинг жүйесін Қазақстанның жетекші университеттерінің көпшілігі қолданады. Бұл қазіргі кездегі ең сенімді жүйелердің бірі.

Кездесуге 100 астам университет студенттері қатысты. Қашықтан оқытуға мәжбүрлі түрде көшу кезінде біздің студенттерде емтихан сессиясын ұйымдастыру және өткізу туралы бірқатар өзекті сұрақтар туындады. Техникалық сұрақтар көп қойылды, алыс жерде тұратын студенттердің Интернетке кіру мүмкіндігі және оның жылдамдығы туралы сұрақтар қойылды. Университет басшылығы барлық студенттерді барлық техникалық мәселелерді мұқият зерттеліп, қажет болған жағдайда барлық студенттерге қосымша емтихан тапсыруға немесе оны қайта тапсыруға мүмкіндік беріледі деп сендірді. Біздің студенттерге  қашықтықтан білім беру  бүгінгі күні біздің қоғам дамуының барлық заманауи тенденцияларына сәйкес келеді.

ҚарИУ карантин кезеңінде өз студенттерін барлық жағынан қолдайды, ең бастысы, біздің университет оқу формасына қарамастан барлық студенттердің сессиядан сәтті және уақытылы өтуін қамтамасыз етуге бағытталған жұмыстарды жүзеге асырады..

ҚарИУ  баспасөз қызметі

[/kk] [en]

On December 2-3 of this year, the management of Karaganda industrial University held an online meeting with students on the issues of holding the winter examination session.

During the meetings, the rector of The University Zhautikov Bakhyt Akhatovich spoke in detail about the format of passing exams in the form of proctoring, which allows you to ensure the correctness of assessment in online mode.

Proctoring is a high-tech procedure, not just a video recording from the screen and desktop. It is based on a smart algorithm that pays attention to changes in student behavior that the teacher may not attach importance to. Therefore, monitoring an online exam using proctoring is better and more effective than monitoring a regular exam in a University classroom.

The proctoring system is used by most of the leading universities in Kazakhstan. Today it is one of the most reliable systems.

More than 100 University students took part in the meetings. With the forced transition to distance learning, our students have a number of pressing questions about the organization and conduct of the examination session. A large number of technical questions were asked, questions about the conduct of exams for nonresident students, the ability to access the Internet and its speed, which can affect the successful passing of exams. The University management assured all students that all technical problems and nuances will be carefully studied and, if necessary, all students will be given the opportunity to take an additional exam or retake it in a timely manner. After all, distance education received by our students today meets all modern trends in the development of our society.

KarIU supports its students in every possible way during the quarantine period, and most importantly, our university aims to ensure that all students, regardless of the form of study, successfully and promptly pass the session.

The press service of the KarIU

[/en]