В КарИУ открыт центр «Парасат жолы»|The center «Parasat Zholy» was opened in KarIU|ҚарИУ «Парасат жолы» орталығы ашылды

Сегодня, 12 апреля 2021 года на базе Научной библиотеки Карагандинского индустриального университета, в читальном зале, был торжественно открыт центр «Парасат жолы» (Дорога добропорядочности).

«Парасат жолы» – это еще один проект, направленный на формирование принципов честности, добропорядочности, справедливости, а также продвижение ценностей национальной культуры и духовности. Инициатор данного проекта Агентство по противодействию коррупции и Министерство культуры и спорта «Парасат жолы».

В мероприятии принимали участие уполномоченный по этике и противодействию коррупционным рискам – проректор КарИУ по стратегическому развитию Сивякова Г.А., заведующая Научной библиотекой Носкова С.А., библиотекарь Шамаева Т.В., заведующая кафедрой «ИКиСГД» Солтан М.С. и студенты дневного отделения университета.

Перед началом встречи, Носкова С.А. и Сивякова Г.А. поздравили всех участников с открытие нового центра в Научной библиотеке университета. В ходе мероприятия, спикеры объяснили важность данного проекта, выразив большую надежду, что открытие центра станет точками притяжения добрых идей и инициатив во благо Республики Казахстан и нашего ВУЗа.

Заведующая кафедрой Магира Солтан, в своей вводной лекции, рассказала о деятельности проекта «Парасат жолы», о важности пропаганды и продвижения идеологии добропорядочности, профилактике коррупции в гражданском обществе, формированию антикоррупционной культуры, укреплению принципов добропорядочности и честности среди всех граждан страны.

Организаторы встречи высказали свою надежду, в том, что подобные мероприятия станут своего рода фабрикой антикоррупционных гражданских инициатив, местом встреч молодежи с известными поэтами, писателями, учеными, государственными и общественными деятелями.

Взаимопонимание, уважение и доверие – три столпа, на которых будет держаться проект «Парасат жолы».

[/ru] [en]

Today, April 12, 2021, on the basis of the Scientific Library of the Karaganda Industrial University, in the reading room, the center «Parasat Zholy» (Road of Integrity) was solemnly opened.

«Parasat Zholy» is another project aimed at forming the principles of honesty, integrity, justice, as well as promoting the values of national culture and spirituality. The initiator of this project is the Anti-Corruption Agency and the Ministry of Culture and Sports «Parasat Zholy».

The event was attended by the Commissioner for Ethics and Anti-Corruption Risks – Vice-Rector of KarIU for Strategic Development Sivyakova G.A., Head of the Scientific Library S.A. Noskova, Librarian T.V. Shamaeva, Head of the Department of IKiSGD M.S. Soltan. and full-time university students.

Before the meeting, S.A. Noskova and Sivyakova G.A. congratulated all participants on the opening of a new center in the Scientific Library of the University. During the event, the speakers explained the importance of this project, expressing great hope that the opening of the center will become points of attraction for good ideas and initiatives for the benefit of the Republic of Kazakhstan and our university.

The head of the department, Magira Soltan, in her introductory lecture, spoke about the activities of the Parasat Zholy project, the importance of promoting and promoting the ideology of integrity, prevention of corruption in civil society, the formation of an anti-corruption culture, strengthening the principles of integrity and honesty among all citizens of the country.

The organizers of the meeting expressed their hope that such events will become a kind of factory for anti-corruption civil initiatives, a place for young people to meet with famous poets, writers, scientists, statesmen and public figures. Mutual understanding, respect and trust are the three pillars on which the Parasat Zholy project will be held

[/en] [kk]

Бүгін, 2021 жылы 12 сәуірде Қарағанды индустриялық университетінің ғылыми кітапханасының оқу залында «Парасат жолы» орталығы салтанатты түрде ашылды.

«Парасат жолы» – бұл парасаттылық, адалдық, әділеттілік қағидаларын қалыптастыруға, сондай-ақ ұлттық мәдениет пен руханият құндылықтарын насихаттауға бағытталған тағы бір жоба. Бұл жобаның бастамашысы – Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі мен Мәдениет және спорт министрлігі.

Іс-шараға Этика және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жөніндегі уәкіл – ҚарИУ Стратегиялық даму жөніндегі проректоры Г.А. Сивякова, ғылыми кітапхана меңгерушісі С.А. Носкова, кітапханашы Т.В. Шамаева, «ҚТ,ӘГПжДТ» кафедрасының меңгерушісі М.С.Солтан және университеттің күндізгі оқу  бөлімінің студенттері қатысты.

Кездесу барысындан С.А.Носкова және Г.А. Сивякова барлық қатысушыларды университеттің ғылыми кітапханасында жаңа орталықтың ашылуымен құттықтады. Іс-шара барысында спикерлер осы жобаның маңыздылығын түсіндіріп, орталықтың ашылуы Қазақстан Республикасы мен университетіміздің игілігі үшін жақсы идеялар мен бастамалар үшін тартымды нүктеге айналады деген үлкен үміттерін білдірді.

Кафедра меңгерушісі Магира Солтан өзінің кіріспе дәрісінде «Парасат жолы» жобасының қызметі, паарсаттылық идеологиясын насихаттаудың маңыздылығы, азаматтық қоғамдағы сыбайлас жемқорлықтың алдын алу, сыбайлас жемқорлыққа қарсы мәдениетті қалыптастыру, елдің барлық азаматтары арасында адалдық пен адалдық қағидаттарын нығайту екендігін атап өтті.

Кездесуді ұйымдастырушылар мұндай іс-шаралар сыбайлас жемқорлыққа қарсы азаматтық бастамалар алаңы, жастардың белгілі ақындармен, жазушылармен, ғалымдармен, мемлекет және қоғам қайраткерлерімен кездесетін орынға айналады деген үміттерін білдірді.

Өзара түсіністік, құрмет пен сенім – «Парасат жолы» жобасы жүзеге асырылатын үш тірек.

[/kk]