13 августа текущего года в Карагандинском индустриальном университете состоялась встреча Председателя Правления – ректора ВУЗа Абдрасилова Болатбека  Серикбаевича с родителями и обучающимися нашего университета по разъяснению формата организации учебного процесса в новом учебном году.

Ректор КарИУ Абдрасилов Болатбек  Серикбаевич в своем выступлении  отметил, что с 1 сентября 2021 года новый учебный год начнется в традиционном  очном формате. Для учебного процесса университет провел ряд мероприятий: приведены в порядок учебные аудитории и лаборатории, проведен косметический ремонт общежитий, закуплены утюги, стиральные машинки, закупаются телевизоры и бытовые электроплиты.

Учитывая то, что занятия будут проходить в очном формате, все студенты, которым исполнилось 18 лет, должны пройти обязательную вакцинацию, заселение в общежития также будут проводиться на основании паспортов вакцинации. Министр здравоохранения РК Алексей Цой заявил, что при переходе вузов на офлайн обучение необходима 100% вакцинация студентов старше 18 лет. Если же студенты получили первый компонент и не успели получить второй, то можно его получить при приезде в Темиртау. Также, студенты, проживающие в Темиртау, могут обратиться к своим кураторам, и если наберется большое количество желающих получить вакцину, то возможна организация получения вакцины в стенах университета.

В университете в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции во всех корпусах и общежитиях внедрено приложение Ashyq, проводится ежедневный фильтр для всех сотрудников и обучающихся. Ззаселение в общежития начнется с 25  августа, для этого всем необходимо подать заявление в Центр обслуживания обучающихся через сайт нашего университета.

Данная встреча оказалась очень продуктивной. Было задано много вопросов, по которым внесен ряд предложений и поручений. Ректор университета внимательно выслушал студентов, доступно и подробно ответил на каждый заданный вопрос.

[/ru] [en]

On August 13 of this year, Karaganda Industrial University hosted a meeting of the Chairman of the Board-Rector of the University Abdrasilov Bolatbek Serikbayevich with parents and students of our university to explain the format of the organization of the educational process in the new academic year.

Rector of KarIU Abdrasilov Bolatbek Serikbayevich noted in his speech that from September 1, 2021, the new academic year will begin in the traditional full-time format. For the educational process, the university held a number of events: classrooms and laboratories were put in order, cosmetic repairs of dormitories were carried out, irons, washing machines were purchased, televisions and household electric stoves are being purchased.

Taking into account the fact that classes will be held in full-time format, all students who are over 18 years old must undergo mandatory vaccination, check-in in dormitories will also be carried out on the basis of vaccination passports. The Minister of Health of the Republic of Kazakhstan Alexey Tsoi said that when universities switch to offline training, 100% vaccination of students over 18 years old is necessary. If the students received the first component and did not have time to get the second one, then they can get it when they arrive in Temirtau. Also, students living in Temirtau can contact their curators, and if there is a large number of people who want to get the vaccine, it is possible to organize the receipt of the vaccine within the walls of the university.

In order to prevent the spread of coronavirus infection, the Ashyq application has been implemented in all buildings and dormitories at the university, a daily filter is carried out for all employees and students. Accommodation in dormitories will begin on August 25, for this everyone needs to apply to the Student Service Center through the website of our university.

This meeting turned out to be very productive. Many questions were asked, on which a number of proposals and instructions were made. The rector of the university listened attentively to the students, answered each question in an accessible and detailed way.

[/en] [kk]

Ағымдағы жылдың 13 тамызында Қарағанды ​​индустриялық университетінде басқарма төрағасы – университет ректоры Абдрасилов Болатбек Серікбайұлының ата-аналар және студенттерімен жаңа оқу жылындағы оқу ұйымдастырудың форматын бойынша  кездесуі өтті.

ҚарИУ ректоры Абдрасилов Болатбек Серікбайұлы өз сөзінде 2021 жылдың 1 қыркүйегінен бастап жаңа оқу жылы дәстүрлі күндізгі форматта басталатынын атап өтті. Оқу үдерісі үшін университет бірқатар іс -шаралар өткізді: аудиториялар мен зертханалар ретке келтірілді, жатақханалар жөнделді, үтіктер, кір жуғыш машиналар, теледидарлар мен тұрмыстық электр плиталары алынды.

Сабақтар күндізгі форматта өтетінін ескере отырып, 18 жасқа толған барлық студенттер міндетті вакцинациядан өтуі керек, жатақханада тіркеу де вакцина төлқұжаттарының негізінде жүргізіледі. ҚР Денсаулық сақтау министрі Алексей Цой университеттер офлайн режимге өткен кезде 18 жастан асқан студенттерге 100% вакцинация қажет екенін айтты. Егер студенттер бірінші компонентті алса және екіншісін ала алмаса, онда олар оны Теміртауға келген кезде ала алады. Сондай -ақ, Теміртауда тұратын студенттер кураторларымен хабарласа алады, ал егер вакцинаны алуға тілек білдірушілер көп болса, вакцинаның түсуін университет қабырғасында ұйымдастыруға болады.

Университетте коронавирустық инфекцияның таралуын болдырмау үшін барлық ғимараттар мен жатақханаларда Ashyq қосымшасы енгізілді, барлық қызметкерлер мен студенттер үшін күнделікті сүзгі жүргізілуде. Жатақханаларда тіркеу 25 тамызда басталады, бұл үшін әркім университетіміздің сайты арқылы студенттерге қызмет көрсету орталығына жүгінуі қажет.

Бұл кездесу өте нәтижелі болды. Көптеген сұрақтар қойылды, олар бойынша бірқатар ұсыныстар мен нұсқаулар берілді. Университет ректоры студенттерді мұқият тыңдады, қойылған әрбір сұраққа нақты жауап берді.

[/kk]