В КГИУ прошло посвящение первокурсников в студенты

 

Традицию посвящения в студенты в Карагандинском государственном индустриальном университете возродили десять лет назад. Мероприятие проходит в середине октября, так как именно к этому времени первокурсники преодолевают первый аттестационный порог и именно в  этот день им вручаются зачетки и студенческие билеты.

img_2947

 

В нынешнем учебном году впервые после долгого спада прошел хороший набор первокурсников. В КГИУ поступили 800 человек – это на 50% больше, чем в 2015 году, и на 76% больше, если сравнивать с 2014-м

22222

21 октября в университете царила особая атмосфера. Студенты первого года обучения прошли несколько станций с шуточными испытаниями, подготовленными для них в фойе старшекурсниками. Взвалив на спину своих одногруппников, таскали гири, символизирующие груз знаний; грызли «гранит науки» в виде подушки; преодолевали символическую полосу препятствий в виде натянутых нитей. Потом отведали лимонада красного цвета, символизирующего кровь преподавателей, которую необходимо выпить, прежде чем стать полноправными студентами. А поскольку путь к будущему диплому нелегок, на посвящении первокурсники пили и соленую воду, символизирующую слезы, которые лучше проливать сейчас, а не в процессе обучения. В музыкальном конкурсе ребята и девушки допевали концовки куплетов разных песен, а потом пробовали танцевать, пока из-под них убирали стулья, служившие точкой опоры, чтобы показать, можно ли друг на друга положиться.
11111

После веселья в фойе наступил черед торжественной части на сцене актового зала – с традиционным подписанием студенческого билета, передачей эстафеты от старшекурсников, яркими концертными номерами, выступлением первокурсников, которые в свою очередь приготовили шуточные испытания для деканов факультетов.

img_2951

– Первокурсники в этом году у нас очень талантливые и активные, – сказала директор департамента по воспитательной работе Мадина Салпенова. – Они поют, танцуют, активно участвуют в различных мероприятиях, занимаются в спортивных секциях и творческих кружках.

img_2808

Впрочем, не менее талантливы и старшекурсники КГИУ. На празднике посвящения в студенты были названы лучшие студенты по итогам 2015-2016 учебного года – ими стали Алихан Балкыбеков, Айдын Есимханова и Татьяна Силаева. На протяжении всего учебного года они показывали блестящие академические знания, сдали сессии на пятерки, принимали участие в различных международных, республиканских, областных и городских состязаниях. Например, Татьяна Силаева является кандидатом в мастера спорта по спортивно-бальным танцам, представляла Казахстан на международных чемпионатах, является старостой группы, очень активный участник всех университетских мероприятий. Айдын Есимханова – лауреат регионального конкурса «Молодежь – это будущее Казахстана», городского конкурса «Лучший по профессии», она тоже староста группы и принимает активное участие в волонтерском движении. У Алихана Балкыбекова немало наград различных конкурсов гитаристов и вокалистов, он активный участник различных мероприятий, его выступления всегда проходят с большим успехом.

В этот праздничный вечер не обошлось без фуршета с поеданием тортов. Завершилось мероприятие дискотекой.


Просмотров: 427