ВСТРЕЧА С ВРАЧАМИ ЦЕНТРА СПИД ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЗАРАЖЕНИЯ ВИЧ||ЖИТС ОРТАЛЫҒЫНЫҢ ДӘРГЕРЛЕРІМЕН ЖИТ АУРУЫН АЛДЫН АЛУҒА АРНАЛҒАН КЕЗДЕСУ ӨТКІЗІЛДІ

IMG_6666Сегодня, 13 октября  в КГИУ состоялась очередная встреча с представителями центра по профилактике и борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями и представителями центра СПИД города Темиртау со студентами 1 курса университета и технико – экономического колледжа при КГИУ.

Лекцию для студентов университета прочитали психолог центра СПИД Старожукова Елена Борисовна и дерматовенеролог  Сек Наталья Викторовна. Кроме специальной медицинской информации о характере и симптомах заболевания, опасностях и путях заражения СПИДом, врачи привели статистику заболеваний в городе Темиртау.

IMG_6677Основной задачей мероприятия являлось привлечение  внимания обучающихся к проблеме ВИЧ/СПИД, изменение отношения их к данной проблеме и сформирование ценностного отношения к своему здоровью.

Актуальность проблемы ВИЧ/СПИД заключается в том, что распространение этой эпидемии затрагивает все сферы жизни общества и касается каждого из нас. Ведь в наше время СПИД является глобальной проблемой всего человечества.

IMG_6682В завершение встречи врачи отметили важность проведения такого рода мероприятий с молодежью нашего университета и колледжа, поблагодарили за возможность организации этих встреч руководство университета, раздали информационные буклеты и напомнили студентам адреса Центра СПИДа и Консультативно-диагностического кожно-венерологического отделения г.Темимртау, куда можно обратиться для анонимного обследования на вирусы и инфекции.

Кроме этого Центром СПИДа города Темиртау на платформе КГИУ была организована передвижная мобильная лаборатория, где все желающие могли пройти за 5 минут анонимное экспресс – тестирование на ВИЧ/СПИД.

IMG_6668

Наше здоровье и долголетие – в наших руках. И путь для этого – здоровый образ жизни.

Карагандинского государственного индустриального университета

[/ru]

[kk]

IMG_6666Бүгін 13 қазан күні ҚМИУ және ТЭК студенттерімен ЖМТС орталығы және Теміртау қ. №1 емханасының дәргерлерімен басқа жұқпалы аурулардың алдын алуға арналған кезекті кездесу ұйымдастырылды.

Студенттерге арналған дәрісті орталықтың психолог маманы Елена Борисовна Старожукова және дерматовенеролог маманы Наталья Викторовна Сек оқыды. Сонымен бірге ЖИТС жұқтыру жолдары, сипаты және ауру белгілеріне қатысты арнайы медициналық сипатты ақпараттар ұсынылды.

IMG_6677Іс-шараның негізгі міндеті ЖИТС ауруының мәселелеріне студенттердің көңілін аудару, осы мәселеге қатысты көзқарасты өзгеру және жеке тұлғаның денсаулығына қатысты құндылықтарды қалыптастыру.

ЖИТС өзекті мәселерінің бірі, бұл эпидемияның таралуы қоғамның барлық салаларына және әрбір адамның денсаулығына ықпалын тигізеді. Қазіргі уақытта ЖИТС барлық адамзаттың жаhандық мәселелерінің бірі саналады.

IMG_6682Кездесу соңында университет және колледж студенттерімен ұйымдастырылған осындай кездесулердің маңыздылығы жайлы айтылды. Осындай кездесуді ұйымдастырған университет басшыларына алғыс айтылды және ақпараттық буклеттер таратылды, сонымен бірге студенттерге Теміртау қ. орналасқан ЖИТС орталығының және Кеңестік-дианостикалық тері-венерологиялық бөлімшесінің орналасқан мекен-жайы туралы ақпарат таратылды және вирус және инфекцияларды тексеру жасырын түрде жүзеге асырылатындығы туралы ескертілді.

Сонымен бірге Теміртау қаласының ЖИТС орталығы ҚМИУ шағын жылжымалы зертханасының жұмыс жасауы ұйымдастырылды. Ол  жерде 5 минут уақыт ішінде атын-жөнін көрсетпей ЖИТС жылдам-тестілеуден өту ұйымдастырылды.

IMG_6668

Біздің денсаулығымыз және ұзақ уақыт өмір сүру мүмкіндігіміз өз қолымызда. Ол үшін салауатты өмір сүруге ұмтылу керек.

Қарағанды мемлекеттік индустриялық университетінің

Баспасөз қызметі