Подарки от Деда Мороза приехали в ЦАН | Gifts from Santa Claus arrived in the CAS | КТБО-ға Аяз Атадан сыйлық келді

В ходе благотворительной акции «Подарок от Деда Мороза», в которой приняли активное участие студенты, преподаватели и руководство Карагандинского государственного индустриального университета, было закуплено 54 комплекта нижнего белья, носков, колготок, футболок, пижам, а также сладости для всех воспитанников Центра адаптации несовершеннолетних г. Темиртау (ЦАН).

В минувший понедельник, 25 декабря, представители волонтерского центра «Камкор» при КГИУ, нарядившись в костюмы Деда Мороза, Снегурочки и клоунов, поехали к детям с подарками и концертной программой. Вместе с ними в гости в ЦАН отправились представители руководства вуза и профсоюзного комитета.

Члены волонтерского центра «Камкор» и комитета по делам молодежи КГИУ становятся инициаторами акции на протяжении уже нескольких лет. Активно откликаясь на призыв, студенты и преподаватели собирают денежные средства, на которые потом закупаются сладости и необходимые вещи.

Выбор ЦАН сделан осознанно. Здесь находятся дети в возрасте от 2 до 17 лет из неблагополучных семей, которых органы опеки забрали у пьющих родителей. До решения суда девочки и мальчики живут в Центре в течение 1-2 месяцев, после чего их распределяют по детским домам Казахстана. У многих детей нет одежды, поэтому персонал центра попросил волонтеров КГИУ купить конкретные вещи.

Спешите творить добрые дела и дарить радость тем, кто в этом нуждается! Руководство, преподаватели и студенты КГИУ это умеют.

Пресс-служба КГИУ

[/ru] [kk]

Қарағанды мемлекеттік индустриялық университетінің басшылығы мен оқытушылары, студенттері белсенді қатысқан «Аяз Атадан сыйлық» науқаны барысында Теміртау қ. кәмелетке толмағандарды бейімдеу Орталығының (КТБО) барлық тәрбиеленушілеріне 54 жиынтық іш киім, шұлық, колготки, футболка, пижам, сондайақ тәттілер сатып алынды.

Өткен дүйсенбіде, 25 желтоқсанда ҚМИУжанындағы «Қамқор» еріктілер орталығының өкілдері, Санта-Клаустың, Ақшақар мен клоундардың костюмдеріне киініп балаларға концерттік бағдарламамен және сыйлықтармен барды. Олармен бірге КТБО-ға қонаққа университеттің басшылығы мен Кәсіподақ комитеті өкілдері барды.

«Қамқор» еріктілер орталығының мүшелері мен ҚМИУ жастар комитеті бірнеше жыл бойы науқанның бастамашысы болып табылады. Науқанға белсене қатыса отырып, студенттер мен оқытушылар ақша жинайды, оған тәтті және қажетті заттар сатып алынады.

КТБО таңдауы саналы түрде жасалды. Мұнда 2 жастан 17 жасқа дейінгі аз қамтылған отбасылардан шыққан, қорғаншылық органы ішкіш ата-аналардан тартып алған балалар бар. Сот шешіміне дейін қыздар мен ұлдар Орталықта 1-2 ай тұрып, кейін олар Қазақстандағы балалар үйіне таратылады. Көптеген балаларда киім жоқ, сондықтан орталықтың қызметкерлері ҚМИУ еріктілерінен нақты заттарды сатып алуды сұрады.

Жақсы істер жасауға және оған мұқтаждарға қуаныш сыйлауға асығыңыздар! ҚМИУ басшылығы, оқытушылары мен студенттері оны біледі.

ҚМИУ баспасөз қызметі

[/kk] [en]

In the course of the charity event «Gift from Santa Claus», in which students, teachers and leaders of the Karaganda State Industrial University took an active part, 54 sets of underwear, socks, tights, t-shirts, pajamas, as well as sweets for all pupils of the Adaptation Center for Minors Temirtau (ACM).

Last Monday, December 25, representatives of the volunteer center «Kamkor» at KSIU, dressed up in Santa Claus costumes, Snow Maiden and clowns, went to the children with presents and a concert program. Together with them representatives of the management of the university and the trade union committee went to the ACM.

Members of the volunteer center «Kamkor» and the Committee for Youth of the KSIU have been initiators of the action for several years. Actively responding to the appeal, students and teachers collect money, for which sweets and necessary things are then purchased.

The choice of the ACM is made consciously. Here there are children aged 2 to 17 years from disadvantaged families, which the guardianship authorities took away from drinking parents. Before the court decision, girls and boys live in the Center for 1-2 months, after which they are distributed to orphanages in Kazakhstan. Many children do not have clothes, so the center’s staff asked the KSIU volunteers to buy specific items.

Hasten to do good deeds and give joy to those who need it! The leadership, teachers and students of KSIU are able to do this.

Press-service of KSIU

[/en]