Достойная награда!|A worthy reward!|Лайықты марапат!

Впервые в истории Международного движения гуманной педагогики учрежден титул «Герой духа». Первым обладателем этого титула в мире признана  основатель и президент республиканского детского благотворительного фонда «Бобек» Назарбаева Сара Алпысовна. Мы гордимся, что такой высокой награды удостоена наша выпускница: Сара Алпысовна закончила  ВТУЗ при Карагандинском металлургическом комбинате  (ныне Карагандинский государственный индустриальный университет).

Тысячи делегатов Международных педагогических чтений в Баку стоя аплодировали этому решению Международного общественного жюри.

Имя этой выдающейся женщины современного Казахстана узнаваемо далеко за пределами страны, и мировое сообщество по достоинству оценило ее благородный труд.  Сару Алпысовну Назарбаеву справедливо признают духовным лидером и общественным деятелем планетарного масштаба,  вносящим заметный вклад  в утверждение гуманистических ценностей, идеалов добра и справедливости,  не только в нашей стране, но и во всем мире.

Вклад Сары Алпысовны в пропаганду идей гуманной педагогики очень высок. Сара Алпысовна является автором уникального образовательного проекта по возрождению нравственно-духовных ценностей, который называется «Самопознание». Главная его цель — возродить общечеловеческие ценности, научить детей жить в гармонии с самим собой и с окружающим миром. Также она активно занимается  новым благотворительным проектом. Его цель — дать возможность воспитанникам детских домов получить бесплатно высшее образование и стать полноценным гражданином своей страны, приносящим пользу своими знаниями.

На счету фонда «Бобек», возглавляемого Сарой Алпысовной , сотни и тысячи благотворительных акций, оказание помощи сиротам и инвалидам, поддержка матерей.

[/ru] [en]

For the first time in the history of the International Movement of Humane Pedagogy, the title «Hero of the Spirit» was established. The founder and president of the republican children’s charitable foundation «Bobek», a graduate of the HTLB at the Karaganda Metallurgical Combine (now Karaganda state industrial university) Nazarbayeva Sara Alpysovna is recognized as the first owner of this title in the world.

Thousands of delegates of the International Pedagogical Readings in Baku have applauded this decision of the International Public Jury.

The name of this outstanding woman of modern Kazakhstan is recognizable far beyond the borders of the country, and the world community appreciated her noble work. Sara Alpisovna Nazarbaeva is rightfully recognized as a spiritual leader and public figure of a planetary scale, making a notable contribution to the affirmation of humanistic values, the ideals of good and justice, not only in our country, but throughout the world.

Sara Alpysovna’s contribution to the propaganda of the ideas of humane pedagogy is very high. Sara Alpysovna is the author of a unique educational project on the revival of moral and spiritual values, which is called «Self-knowledge.» Its main goal is to revive universal values, to teach children to live in harmony with themselves and with the world around them. She is also actively involved in a new charitable project. Its purpose is to enable children from orphanages to receive free higher education and become a full-fledged citizen of their country, benefiting from their knowledge.

On the account of the Bobek Foundation, headed by Sara Alpysovna, hundreds and thousands of charity events, helping orphans and disabled people, supporting mothers.

[/en] [kk]

Халықаралық гуманитарлы педагогикалық қозғалыс тарихында бірінші рет «Рух қаһарманы» атағы бекітілді. Осы атақ әлемде бірінші рет «Бөбек» республикалық балалар қайрымдылық қорының негізін қалаушы және президенті Қарағанды металлургиялық комбинаты жанындағы ЖТОО (қазіргі Қарағанды мемлекеттік индустриялық университеті) түлегі Сара Алпысқызы Назарбаеваға берілді.

Баку қаласында өткен Халықаралық педагогикалық оқулардың мыңдаған қатысушылары Халықаралық қоғамдық жюридің бұл шешіміне қошемет көрсетті.

Қазіргі таңда Қазақстанның белгілі қоғам қайраткерінің атағы елімізден тыс шетелдерде танымал және әлемдік қоғам оның қайрымдылық еңбектеріне дұрыс баға берді. Сара Алпысқызы Назарбаеваны біздің елімізде ғана емес сонымен барлық әлемде гуманитарлық, қайрымдылық және мейрімділік құндылықтарын насихаттауға өз үлесін қосқан  әлемдік кеңауқымды шеңбердегі рухани көшбасшы және қоғам қайраткері ретінде таниды.

Сара Алпысқызы адамгершілікті педагогикалық идеяларды насихаттауға қосқан үлесі зор. Сара Алпысқызы «Өзін-өзі тану» деп аталатын ерекше адамгершілікті-рухани құндылықтарды жаңғыртуға арналған білімдік жобаның авторы. Осы жобаның негізгі мақсаты – жалпыадамдық құндылықтарды жаңғырту, балаларды қоршаған ортамен үйлесімділікте өмір сүруге үйрету. Ол жаңа қайрымдылық жобасын жүзеге асыруда. Жоба мақсаты – балалар үйлерінің тәрбиеленушілеріне жоғары білім алуға және өзінің елінің толық қанды азаматы болуға, елінің мүддесіне қызмет етуге жағдай жасау.

Сара Алпысқызы басшылық жасайтын «Бөбек» қорының ұйымдастыруымен жүздеген және мыңдаған қайрымдылық акциялары жүзеге асырылды, ата-анасыз қалған балалар және мүгедектерге, жалғызбасты аналарға жүйелі түрде көмек көрсетілді.

[/kk]