ДЕНЬ СПЕЦИАЛИСТА «НОВЫЙ УЧЕБНЫЙ ГОД – НОВЫЕ УЧЕБНИКИ»||МАМАН КҮНІ «ЖАҢА ОҚУ ЖЫЛЫ – ЖАҢА ОҚУЛЫҚТАР»

28 сентября 2018 года в читальном зале библиотеки для студентов и профессорско – преподавательского состава КГИУ состоялся День специалиста по эгидой «Новый учебный год – новые учебники».

Студенты и преподаватели в этот день совершили путешествие по библиотечному залу, где их ждала интересная, полезная и необходимая информация о новинках литературы. Здесь студентам были представлены новые учебники и учебно-методические пособия. Всего 86 наименований книг, на 3-х языках: казахском, русском и английском.  Это книги издательства «Эверо», «ССК» и «CyberSmich», Ассоциации ВУЗов и учебно –методическая литература преподавателей нашего университета.  Новинки литературы были для всех кафедр.

В конце 2017-18 года библиотека уже состоялась презентация  по программе «100 лучших учебников мира на казахском языке»  12 апреля 2017 года Нурсултан Назарбаев предложил обширную программу под названием «Болашаққа бағдар: Рухани жаңғыру» – в неё как раз и вошла идея о переводе лучших мировых образовательных книг.

В рамках проекта переведены книги по таким гуманитарным дисциплинам, как философия, социология, психология, экономика, менеджмент, предпринимательство, религиоведение, лингвистика, культурология, антропология и журналистика. Наш ВУЗ получил  наименований 18 учебников  по данной программе.  Сегодня библиотека представляет их еще раз в читальном зале для вновь, поступивших студентов и новых преподавателей.

День специалиста активно посетили, как преподаватели КГИУ, так и студенты всех кафедр.

Данное библиотечное мероприятие  направленно, прежде всего, на  создание информационного  кластера по профилю определённой образовательной программы всех факультетов КГИУ с регулярным ознакомление студентов, сотрудников и преподавателей с новыми поступлениями учебно-методических пособий ППС нашего КГИУ в фонд библиотеки..

Пресс-служба КГИУ

[/ru] [kk]

2018 жылдың 28 қыркүйегінде кітапхананың оқу залында ҚМИУ профессор – оқытушылар құрамы мен студенттері үшін «Жаңа оқу жылы – жаңа оқулықтар» ұраны бойынша Маман күні өтті.

Студенттер мен оқытушылар бұл күні кітапхана залы бойынша саяхат жасады, онда оларды жаңа әдебиеттер туралы қызықты, пайдалы және қажетті ақпарат күтті. Мұнда студенттерге жаңа оқулықтар мен оқу-әдістемелік құралдар ұсынылды. Барлығы 86 кітаптың атаулары, 3 тілде: қазақ, орыс және ағылшын. Бұл кітаптар «Эверо», «ССК» мен «CyberSmich» баспасының, ЖОО Қауымдастығының және біздің университет оқытушыларының оқу – әдістемелік әдебиеттері. Жаңа әдебиеттер барлық кафедралар үшін болды.

2017-18 жылдың соңында кітапханада «Қазақ тіліндегі әлемнің 100 үздік оқулығы» бағдарламасы бойынша тұсаукесер өтті, 2017 жылдың 12 сәуірінде Нұрсұлтан Назарбаев «Болашақ бағдар: Рухани жаңғыру» атты кең ауқымды бағдарламаны ұсынды – оған ең үздік әлемдік білім беру кітаптарын аудару идеясы кірді.

Жоба аясында философия, әлеуметтану, психология, экономика, менеджмент, кәсіпкерлік, дінтану, лингвистика, мәдениеттану, антропология және журналистика тәрізді гуманитарлық пәндер бойынша кітаптар аударылды. Біздің ЖОО аталған бағдарлама бойынша 18 оқулық алды. Бүгінгі күні кітапхана оларды жаңадан қабылданған студенттер мен жаңа оқытушылар үшін оқу залында қайтадан ұсынды.

Маман күні ҚМИУ оқытушылары да, барлық кафедралардың студенттері де белсенді қатысты.

Аталған кітапханалық іс-шара, ең алдымен, біздің ҚМИУ кітапхана қорына ПОҚ-тың жаңа оқу-әдістемелік құралдарының түсуімен оқытушылар мен қызметкерлерді, студенттерді тұрақты түрде таныстыра отырып, ҚМИУ-дың барлық факультеттерінің белгілі бір білім беру бағдарламасының профилі бойынша ақпараттық кластер құруға бағытталған.

[/kk]