[ru]17 октября 2018 г. на кафедре экономики и строительства Карагандинского государственного индустриального университета, под руководством  преподавателя  Тургумбаевой Гульнар Темировны был организован обучающий семинар по развитию предпринимательских навыков и предпринимательского сознания с участием представителей Национальной Палаты Предпринимателей «Атамекен» и ОО «Ассоциация  содействия развития частного  предпринимательства в Республике Казахстан» города Темиртау.

В рамках семинара были освещены общие вопросы развития предпринимательства в Республике Казахстан и, в частности, разъяснены особенности регистрации предпринимателей в форме ИП (Индивидуальный предприниматель) и ТОО (Товарищество с ограниченной ответственностью), так как на сегодняшний день довольно часто начинающим предпринимателям Казахстана, решившим открыть наконец-то собственное дело, приходится сталкиваться с вопросом: «Какую лучше выбрать форму предпринимательской деятельности: ТОО или ИП?» .

Также были рассмотрены особенности налогообложения для ИП и ТОО на упрощенном режиме.

Уделено особое внимание взаимоотношениям предпринимателя с наемными работниками по оплате труда, налогам и отчислениям. Раскрыты основные программы государственной поддержки начинающих предпринимателей в РК «Массовое предпринимательство» и «Бастау-бизнес».

В семинаре принимали участие преподаватели университета и студенты выпускных курсов технических и экономических специальностей.

Пресс-служба КГИУ[/ru]

[kk]2018 жылы 17 қазан күні Қарағанды мемлекеттік индустриялық университетінің «Экономика және қаржы» кафедрасының оқытушысы Гүлнар Темірқызы Тұрғұмбаеваның ұйымдастыруымен «Атамекен» Ұлттық кәсіпкерлер палатасы және Теміртау қ. «Қазақстан Республиксында жеке кәсіпкерлікті дамытуға қолдау көрсету қауымдастығы» АҰ өкілдерінің қатысуымен кәсіпкерлік дағдыларды және кәсіпкерлік сананы дамытуға арналған оқыту семинары өткізілді.

Семинар шеңберінде Қазақстан Республиксындағы кәсіпкерлікті дамытудың жалпы мәселелері, оның ішінде, ЖК (жеке кәсіпкерлік) және ЖШС (Жауапкершілігі шектелген серіктестік) түріндегі кәсіпкерлерді тіркеу ерекшеліктері түсіндірілді, қазіргі кезде Қазақстанда өз ісін жаңадан бастап жатқан кәсіпкерлер алдында «Кәсіпкерліктің қандай түрін таңдаған тиімді: ЖК не ЖШС?» сұрағы туындайды.

Сонымен бірге жеңілдетілген тәртіптегі ЖК және ЖШС үшін салық төлемдерін төлеу ерекшеліктері де қарастырылды.

Кәсіпкердің жалдамалы еңбеккермен арақатынасы, еңбекақы, салық және басқада төлемдерге ерекше назар аударылды. Қазақстан Республикасындағы өз ісін жаңа бастап жатқан кәсіпкерлерге арналған мемлекеттік қолдау бойынша «Жалпы кәсіпкерлік» және «Бастау-бизнес» негізгі бағдарламалары жан-жақты талқыланды.

Семинар жұмысына университеттің оқытушылары және техникалық және экономикалық мамандықтардың соңғы курсының студенттері қатысты.

ҚМИУ баспасөз қызметі[/kk]

[en]

October 17, 2018 at the Department of Economics and Construction of the Karaganda State Industrial University, under the guidance of the teacher Turgumbayeva Gulnar Temirovna, a training seminar on the development of entrepreneurial skills and entrepreneurial awareness was organized with the participation of representatives of the National Chamber of Entrepreneurs «Atameken» and OO. Republic of Kazakhstan «Temirtau city.

The seminar covered general issues of entrepreneurship development in the Republic of Kazakhstan and, in particular, explained the specifics of registration of entrepreneurs in the form of individual entrepreneurs (Individual entrepreneur) and LLP (Limited Liability Partnership), because today quite often start-up entrepreneurs of Kazakhstan who decide finally own business, you have to deal with the question: «What is the best way to choose the form of business: LLP or IP?» .

Also, features of taxation for individual entrepreneurs and limited liability companies on a simplified mode were considered.

Particular attention is paid to the relationship of the entrepreneur with employees on wages, taxes and deductions. The main programs of state support for start-up entrepreneurs in the Republic of Kazakhstan «Mass entrepreneurship» and «Bastau-business» are disclosed.

The seminar was attended by university professors and graduate students of technical and economic specialties.

Press service of KSIU

[/en]