[ru]14 ноября 2018 года в 11.00 часов вместе со всем Казахстаном студенты Карагандинского государственного индустриального университета приняли активное участие  в первом Республиканском общенациональном диктанте на латинской графике. Это уже второй опыт студентов нашего университета в подобном мероприятии: КГИУ самыми первыми в регионе провели тренировочный диктант на латинице весной этого года.

В этот раз диктант был организован и проведен в целях популяризации и широкого распространения казахского алфавита на латинской графике, утвержденного Указом Президента РК Нурсултана Назарбаева 19 февраля 2018 года, а так же привития навыков практического усвоения латинского алфавита.

В качестве вспомогательного пособия за 15 минут до начала диктанта студентам был роздан алфавит – основанный на латинской графике, который в свою очередь помог им освежить в памяти основные правила правописания, специальный лист и ручка.

Текст диктанта озвучивала старший преподаватель кафедры «Казахского, русского и иностранного языков» Капашева Жания Кудайбергеновна. Продолжительность проведения диктанта составила 30 минут.

По условиям проведения диктанта, при первом чтении необходимо было внимательно слушать текст, при втором – писать его, при третьем –  проверить орфографическую правильность и аутентичность выполненной работы. Между каждым звуковым интервалом делается перерыв для обобщения мыслей и направления внимания на следующий фрагмент текста.

В конце проведения диктанта текст с помощью проектора был отображен на электронной доске и каждый участник получил возможность проверить свою адаптированность к применению нового алфавита и самостоятельно оценит свои знания по критериям оценки 5-ти бальной шкалы.

Всего в диктанте приняли участие 400 человек.

Пресс-служба КГИУ[/ru]

[kk]

2018 жылы 14 қарашада сағат 11.00-де ҚМИУ студенттері барлық Қазақстандықтармен бірге латын жазуындағы бірінші республикалық ұлттық диктантқа белсенді қатысты . Бұл біздің университет студенттерінің екінші тәжірибесі, осыған ұқсас іс-шара биылғы жылдың көктемінде ұйымдастырылған еді. ҚМИУ біздің аймақтағы ең алғашқы латын жазуындағы жаттықтыру диктантын жазған жоғарғы оқу орндарының бірі болды.

Бұл жолы диктант латын әріпіндегі қазақ алфавитін кеңірек тарату мақсатында ұйымдастырылды, сондай –ақ 2018 жылдың 19 ақпанында Қазақстан Республикасының Президенті Нұрсұлтан Назарбаевтың Жарлығымен бекітілген латын әліпбиінің дағдыларын игеру және меңгеру.

Диктанттың басталуына 15 минут қалғанда студенттерге арнайы қағаз бен қалам сонымен бірге көмекші құрал ретінде латын жазуына негізделген әліпби таратылды. Ол студенттерге жазу ережелерін қайтадан бір қарап шығып естеріне сақтап алуға болатын мүмкіндік ретінде үлкен көмегін тигізді.

Диктанттың мәтінін«Қазақ, орыс және шет тілдері» кафедрасының аға оқытушысы Капашева Жания Құдайбергеновна мәнерлеп оқыды. Диктанттың ұзақтығы 30 минут болды.

Диктанттың шарттары бойынша бірінші оқылымда мәтінді мұқият тыңдау керек , екінші – жазыңыз , үшінші -орфографияның дұрыстығын және сөйлемнің дұрыс жазылғанын тексеру. Келесі бөліктегі мәтінге ойлары мен көңілдерін аудару мақсатында әр дыбыс аралығында үзіліс жасалды.

Диктанттың соңында проектормен көмегімен диктант тақтаға көрсетілді. Әрбір қатысушы өз білімдерін өздері бағалап жаңа алфавитті қолдануға бейімделуін тексеріп, таразылап 5 баллдық бағалау критерийлері бойынша өздерін-өзі бағалауға мүмкіндік алды.

Диктантқа барлығы 400 адам қатысты.

ҚМИУ баспасөз қызметі

[/kk] [en]

November 14, 2018 at 11.00 am all students of Karaganda state industrial University took an active part in the first Republican national dictation on Latin graphics. This is the second experience of students of our University in such an event: KGIU was the first in the region to hold a training dictation in the Latin alphabet this spring.

This time the dictation was organized and held in order to popularize and widely spread the Kazakh alphabet in the Latin script, approved by the decree of the President of Kazakhstan Nursultan Nazarbayev on February 19, 2018, as well as to inculcate the skills of practical assimilation of the Latin alphabet.

As an aid 15 minutes before the start of the dictation, students were given an alphabet based on the Latin script, which in turn helped them to refresh the memory of the basic rules of spelling, a special sheet and pen.

The text of the dictation was voiced by a senior lecturer of the Department of «Kazakh, Russian and foreign languages» Kapasheva Zhania Kudaibergenovna. The duration of the test was 30 minutes.

Under the terms of the dictation, at the first reading it was necessary to listen carefully to the text, at the second – to write it, at the third – to check the spelling correctness and authenticity of the work performed. Between each sound interval, a break is made to summarize the thoughts and focus on the next piece of text.

At the end of the dictation, the text was displayed on the electronic Board with the help of a projector and each participant had the opportunity to test their adaptability to the use of the new alphabet and independently assess their knowledge on the criteria for assessing the 5-point scale.

In total, 400 people took part in the dictation.

The press service of KSIU

[/en]