[ru]4 октября студенты Карагандинского государственного индустриального университета посетили Карагандинский областной казахский драматический театр имени Сакена Сейфуллина, в котором прошёл спектакль «Адасқандар». Своей первостепенной целью организаторы спектакля ставят стремление донести до молодых зрителей оборотную сторону псевдорелигиозной радикальной идеологии и того, как подмена традиционных общечеловеческих и национальных ценностей на ложную романтику, беспощадно рушит жизни молодых людей и их близких.

Пьеса драматурга Кенеса Жумабекова «Адасқандар» рассказывает о том, что некоторая молодежь, не до конца поняв исламскую религию, неправильно расставляет жизненные приоритеты, покидает свою страну ради богатства. Причем встают на этот путь молодые люди под воздействием агитации исламистов, которые прикрываются настоящими мусульманами. В итоге они разочаровываются, их терзает и то, что они отказались от своих семей, родных и близких. Они поздно прозревают, ведь проливается кровь невинных людей. Но не всем суждено вернутся на родину. Суть драмы – нужно продумывать каждый свой шаг, не совершая роковых ошибок.

Спектакль, без сомнения, произвел мощное эмоциональное воздействие на студентов. Так, студент поделился своими эмоциями после просмотра данного произведения: «Сюжет данной постановки затрагивает очень острую и актуальную для нашего времени тематику – губительную сущность радикализма в религии и то, как он калечит судьбы молодых людей. Могу сказать, что с огромной пользой провел время, и получил много полезных знаний».

Спектакль прошел на высоком уровне. Мастерская игра актерского состава смогла показать степень проявления уважение к родителям, а также, донести до зрителя истинные цели тех, кто прикрывается религией «Ислам» и следуют за радикальными течениями. Данное произведение оставило огромный эмоциональный след у ребят после просмотра.

Данные мероприятия проводятся для студентов КГИУ на регулярной основе.

Пресс-служба КГИУ

[/ru] [kk]

4 қазан күні Қарағанды мемлекеттік индустриялық университетінің студенттері Сәкен Сейфуллин атындағы Қарағанды облыстық қазақ драма театрына барды, онда » атты спектакль «Адасқандар» көрсетілген. Спектакльді ұйымдастырушылар өзінің басты мақсаты жас көрермендерге жалған діни радикалды идеологияның сыртқы жағын жеткізуге және дәстүрлі жалпыадамзаттық және ұлттық құндылықтарды жалған романтикаға алып тастау, жас адамдар мен олардың жақындарының өмірін аяусыз бұзуға ұмтылады.

Драматург Кеңес Жұмабековтың «Адасқандар» пьесасы кейбір жастар ислам дінін соңына дейін түсінбей, өмірлік басымдықтарды дұрыс көрсетпейтінін, өз елін байлық үшін тастап кететінін айтады. Бұл жолы жастар нағыз мұсылмандармен жабылатын исламисттердің үгіт-насихат әсерімен осы жолға шығады. Нәтижесінде олар көңілдері толқып, олардың отбасыларынан, туған-туысқандарынан бас тартқанын жоғалтады. Олар кеш піседі, өйткені жазықсыз адамдардың қаны төгіледі. Бірақ бәрі елге оралмайды. Драманың мәні-әр қадамды ойластыру керек.

Спектакль студенттерге әсер етті. Сонымен, студент осы шығарманы көргеннен кейін өз эмоцияларымен бөлісті: «бұл қойылымның сюжеті біздің заманымыз үшін өте өткір және өзекті тақырыптарға – діндегі радикализмнің өшпенділік мәніне және жастардың тағдырын қалай емдейтініне әсер етеді. Уақыт өте пайдалы болды және көптеген пайдалы білім алды деп айта аламын».

Спектакль жоғары деңгейде өтті. Сондай-ақ, «Ислам» дінімен жабылып, радикалды ағымдардан кейін жүретіндердің шынайы мақсаттарын көрермендерге жеткізе білді. Бұл жұмыс балалардың көргеннен кейін үлкен эмоционалдық із қалдырды.

Аталған іс-шаралар ҚМИУ студенттері үшін тұрақты негізде өткізіледі.

ҚМИУ баспасөз қызметі

[/kk] [en]

On October 4, students of Karaganda state industrial University visited Karaganda regional Kazakh drama theater named after Saken Seifullin, which hosted the play «Adaskandar». The primary goal of the organizers of the performance is the desire to convey to young viewers the reverse side of pseudo-religious radical ideology and how the substitution of traditional universal and national values for false romance ruthlessly destroys the lives of young people and their loved ones.

Playwright Kenes Zhumabekov’s play «Adaskandar» tells that some young people, not fully understanding the Islamic religion, incorrectly sets life priorities, leaves their country for wealth. And young people get up on this way under the influence of Islamist agitation, which are covered by real Muslims. As a result, they are disappointed, they are tormented by the fact that they have abandoned their families, relatives and friends. They see late, because the blood of innocent people is shed. But not everyone is destined to return home. The essence of the drama-you need to think through every step without making fatal mistakes.

The performance undoubtedly had a powerful emotional impact on the students. Thus, the student shared his emotions after watching this work: «the Plot of this production touches on a very acute and relevant topic for our time – the destructive essence of radicalism in religion and how it cripples the fate of young people. I can say that I had a great time and got a lot of useful knowledge.»

The performance was held at a high level. The masterful performance of the cast was able to show the degree of respect for parents, as well as to convey to the viewer the true goals of those who hide behind the religion «Islam» and follow radical trends. This work left a huge emotional mark on the guys after watching.

These events are held for KSIU students on a regular basis.

The press service of KSIU

[/en]