В КГИУ прошел тематический кураторский час «Семь граней Великой степи: время национальной истории» (ценности народов Великой Степи)|THE THEMATIC CURATORIAL HOUR «SEVEN FACES OF THE GREAT STEPPE: THE TIME OF NATIONAL HISTORY» (VALUES OF THE PEOPLES OF THE GREAT STEPPE) |ҚМИУ-да «Ұлы даланың жеті қыры: ұлттық тарих уақыты» (Ұлы дала халықтарының құндылықтары) атты тақырыптық кураторлық сағат өтті

29 октября 2019 года преподавателем кафедры «Металлургия и машиностроение» Балабаевой Айнур Айтжановной для студентов групп МиТНМ-19к, МЦМ-19к и ТОМД-17к был проведен тематический  кураторский час на тему: «Семь граней Великой степи: время национальной истории» (ценности народов Великой Степи), посвященный программной статье  Первого Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева.

Основная цель данного мероприятия состояла в формировании у студенческой молодежи казахстанского патриотизма, гражданственности, толерантности, миролюбия, национального согласия и духовно-нравственного воспитания, а также ознакомлении с культурным наследием казахского народа.

В процессе данного мероприятия студенты  выступили с докладами  по тематике  статьи, которые были ярко представлены в форме презентаций. Были  обсуждены основные аспекты программной статьи, а именно 7 граней Великой степи:

1. Культура всадников;
  2. Древняя металлургия Великой степи;
  3. Звериный стиль;
  4. Золотой человек;
  5. Колыбель тюркского мира;
  6. Великий шелковый путь;
  7. Казахстан – родина яблок и тюльпанов.

В конце мероприятия прошло бурное обсуждение положений статьи. Завершилась дискуссия на позитивной ноте, студенты и преподаватель пришли к единому мнению о том, что мы все обязательно должны знать прошлое Великой степи, своего народа и гордиться своей историей. Знание прошлого поможет нам в нашей жизни построить настоящее и заглянуть в будущее. Именно тогда наша страна будет успешна.

Пресс – служба КГИУ.

[/ru] [kk]

2019 жылы 29 қазанда «Металлургия және машина жасау» кафедрасының оқытушысы Балабаева Айнұр Айтжановна МиТНМ-19к, МЦМ-19к және ТОМД-17к топтарының студенттері үшін Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті Н. Ә. Назарбаевтың бағдарламалық мақаласына арналған «Ұлы даланың жеті қыры: ұлттық тарих уақыты» (Ұлы дала халықтарының құндылықтары) атты тақырыптық кураторлық сағат өткізді.

Іс-шараның негізгі мақсаты студент жастарда қазақстандық патриотизмді, азаматтылықты, толеранттылықты, бейбітшілікті, ұлттық келісім мен рухани-адамгершілік тәрбиені қалыптастыру, сондай-ақ қазақ халқының мәдени мұрасымен таныстыру болды.

Осы іс-шара барысында студенттер мақала тақырыбы бойынша баяндама жасап, презентацияларын  ұсынды. Бағдарламалық мақаланың негізгі аспектілері, атап айтқанда Ұлы даланың 7 қыры талқыланды:

1.Салт аттылардың мәдениеті;

2.Ұлы Даланың ежелгі металлургиясы;

3.Аң стилі;

4.Алтын адам;

5.Түркі әлемінің бесігі;

6.Ұлы Жібек жолы;

7.Қазақстан-алма мен қызғалдақтар отаны.

Іс-шара соңында мақала ережелері қызу талқыланды. Дискуссия оң нотада аяқталды, студенттер мен оқытушы Ұлы даланың өткен шағын, өз халқымызды міндетті түрде біліп, өз тарихын мақтан тұтуымыз керек деген ортақ пікірге келді. Өткенді білу біздің өмірімізде шынайылықты құрып, болашаққа көз жүгіртуге көмектеседі. Дәл сол кезде біздің еліміз табысты болады.

ҚМИУ баспасөз қызметі.

[/kk] [en]

October 29, 2019 as the teacher of chair «metallurgy and mechanical engineering» balabaeva the Ainur Aitzhanova for students of MITM-19K, MCM-19K and TOMD-17K was held curatorial hour on the theme: «the Seven faces of the great steppe: a national history» (values of the peoples of the great Steppe), dedicated to program article of the First President of the Republic of Kazakhstan N. Nazarbayev.

The main purpose of this event was to form the student youth of Kazakhstan patriotism, citizenship, tolerance, peacefulness, national harmony and spiritual and moral education, as well as familiarization with the cultural heritage of the Kazakh people.

During this event, students made presentations on the topic of the article, which were clearly presented in the form of presentations. The main aspects of the program article, namely 7 faces of the great steppe, were discussed:

1. Rider culture;
  2. Ancient metallurgy of the great steppe;
  3. Animal style;
  4. Golden man;
  5. Cradle of the Turkic world;
  6. Great silk road;
  7. Kazakhstan is the birthplace of apples and tulips.

At the end of the event there was a heated discussion of the provisions of the article. The discussion ended on a positive note, the students and the teacher agreed that we all must know the past of the great steppe, our people and be proud of their history. Knowledge of the past will help us in our lives to build the present and look into the future. That’s when our country will be successful.

The press service of  KSIU.

[/en]