29 октября 2019 года в Карагандинском государственном индустриальном университете прошел Открытый региональный дебатный турнир «Қайрат пен ақыл жол табар». Организаторы турнира: департамент по воспитательной работе и молодежной политике КГИУ, профком КГИУ, дебатный клуб «Абадан».

Цель проведения: развитие и поддержка дебатного студенческого движения.

Задачи турнира:

– развить дебатное движение на областном уровне;

– сформировать активную гражданскую позицию у молодежи;

– теоретически и практически подготовить активных студентов к

общественно-политической работе.

В турнире приняли участие 28 команд со всех вузов Карагандинской области.

По итогам турнира были определены следующие победители:

Победители дебатного турнира: БПФ Амангельды Мадияр (КЭУ), Нураева Бибигул (КарГУ).

Лучший Спикер: Ныгметова Асем (КарГУ).

Молодежный чемпион:  Маратов Ильяс (КарГТУ), Исатев Абылай (КарГТУ).

Лучший судья:  Сатмаханова Эльвира (Школа-гимназия №15).

Финалистами стали:   Назаров Суиндик (КарГУ), Шокан Камила (КарГУ),  Ныгметова Асем (КарГУ), Сейтгали Айзат (КарГУ), Дарябаева Амина (КарГУ), Набихан Бота (КарГУ).

Победители дебатного турнира и лучшие спикеры  были награждены  дипломами  и  подарочными сертификатами, а их руководители отмечены благодарственными письмами за подготовку учащихся к  дебатному турниру. Все участники были отмечены сертификатами.

Пресс – служба КГИУ.

[/ru] [kk]

2019 жылы 29 қазанда Қарағанды мемлекеттік индустриялық университетінде «Қайрат пен ақыл жол табар» атты ашық аймақтық пікір-сайыс дебаттық  турнирі өтті. Турнирдің ұйымдастырушылары: ҚМИУ тәрбие жұмысы және жастар саясаты департаменті, ҚМИУ профкомы, «Абадан» дебат клубы болды.

Мақсаты: студенттердің пікір-сайыс қозғалысын дамыту және қолдау.

Турнирдің міндеттері:

– облыстық деңгейде дебаттық қозғалысты дамыту;

– жастардың белсенді азаматтық ұстанымын қалыптастыру;

– қоғамдық-саяси жұмысқа белсенді студенттерді теориялық және іс жүзінде дайындау.

Турнирге Қарағанды облысының барлық жоғары оқу орындарынан 28 команда қатысты.

Турнир қорытындысы бойынша келесі жеңімпаздар анықталды:

Пікір-сайыс турнирінің жеңімпаздары: БПФ Амангелді Мадияр (ҚЭУ), Нұраева Бибигүл (ҚарМУ).

Үздік Спикер: Нығметова Асем (ҚарМУ).

Жастар чемпионы: Маратов Ильяс (ҚарМТУ), Исатев Абылай (ҚарМТУ).

Үздік төреші: Сатмаханова Эльвира (№15 мектеп-гимназия).

Жеңімпаздар: Назаров Сүйіндік (ҚарМУ), Шоқан Камила (ҚарМУ), Нығметова Әсем (ҚарМУ), Сейтғали Айзат (ҚарМУ), Дарябаева Амина (ҚарМУ), Набихан Бота (ҚарМУ).

Пікір-сайыс турнирінің жеңімпаздары мен үздік спикерлері дипломдармен және сыйлық сертификаттарымен марапатталды, ал олардың жетекшілері пікір-сайыс турниріне оқушыларды дайындағаны үшін алғыс хаттармен марапатталды. Барлық қатысушылар сертификаттармен марапатталды.

ҚМИУ баспасөз қызметі.

[/kk] [en]

October 29, 2019 in Karaganda state industrial University held an Open regional debate tournament «Kairat pen Akyl Zhol Tabar». Tournament organizers: Department of educational work and youth policy of KSIU, Trade Union Committee of KSIU, debate club «Abadan».

Purpose: development and support of the debates in the student movement.

Tasks of the tournament:

– to develop the debate movement at the regional level;

– to form an active civil position among young people;

– theoretically and practically prepare active students for social and political work.

The tournament was attended by 28 teams from all universities of Karaganda region.

The following winners were determined at the end of the tournament:

The winners of the debate tournament:  Amangeldy Madiyar (KEU), Nurieva Bibigul (KarSU).

Best Speaker: Nygmetova ASEM (KarSU).

Youth champion  Marat Ilyas (KSTU), Isaev Abylai (KSTU).

The best judge: Satmakhanova Elvira (school-gymnasium #15).

The finalists are: Nazarov Syindik (KSU), Shokan Kamila (KSU), Nygmetova ASEM (KSU), Satkali Ayzat (KSU), Tarabaeva Amine (KSU), Nabikhan Bota (KSU).

The winners of the debate tournament and the best speakers were awarded diplomas and gift certificates, and their leaders were awarded letters of thanks for preparing students for the debate tournament. All participants were awarded certificates.

The press service of  KSIU.

[/en]