ОТКРЫТЫЙ КУРАТОРСКИЙ ЧАС «КАЗАХСТАНСКАЯ МОДЕЛЬ ТРЕТЬЕЙ МОДЕРНИЗАЦИИ: ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ»|OPEN CURATORIAL HOUR » KAZAKHSTAN’S MODEL OF THE THIRD MODERNIZATION: A LOOK INTO THE FUTURE» |«ҮШІНШІ ЖАҢҒЫРУДЫҢ ҚАЗАҚСТАНДЫҚ ҮЛГІСІ: БОЛАШАҚҚА КӨЗҚАРАС» АТТЫ АШЫҚ КУРАТОРЛЫҚ САҒАТ ӨТТІ

29 октября 2019 года в рамках реализации плана по программе «Рухани жангыру» был проведен открытый кураторский час по социально-политической проблематике «Казахстанская модель третьей модернизации: взгляд в будущее» на тему «Влияние образования на формирование личности».

Кураторский час был проведен преподавателем кафедры «Менеджмента и бизнеса» факультета экономики и строительства Латыповой М.А совместно с группами УиА-16, УиА-17, УиА-18, МО-17, МО-16, Э-17.

Целью кураторского открытого часа является развитие критического мышления и осмысления современных социально-политических проблем влияющих на успешную модернизацию общественного сознания нового типа.

В процессе кураторского часа студенты познакомились с различной направленностью содержания образования, на которое во все времена оказывает большое влияние господствующая культура нации.

Рассматривая современный этап совершенствования образования и его влияние на развитие личности, студенты активно обсуждали и обменивались  мнениями на такие вопросы: Как сильно влияет высшее образование на человека? Нужно ли стремиться получать высшее образование? Что важнее в сегодняшнем современном обществе знания или навык? Какое влияние несет на личность онлайн образование и заместит ли оно со временем  университеты?

В завершении студенты выразили обобщенное мнение: «Образование способствует сохранению ценностей, накопленных человечеством, и появлению новых и данная взаимосвязь послужит успехом новой модернизации общественного сознания нового типа».

Пресс-служба КГИУ

[/ru] [kk]

2019 жылы 29 қазанда «Рухани жаңғыру» бағдарламасының жоспарын  жүзеге асыру аясында «Үшінші жаңғырудың қазақстандық моделі: болашаққа көзқарас»  атты әлеуметтік-саяси мәселелер бойынша «Тұлғаның қалыптасуына білім берудің әсері» тақырыбында ашық кураторлық сағат өткізілді.

Кураторлық сағат экономика және құрылыс факультетінің «Менеджмент және бизнес» кафедрасының оқытушысы М. А. Латыпова ЕжА-16, ЕжА -17, ЕжА -18, МО-17, МО-16, Э-17 топтарымен бірге өткізілді.

Кураторлық ашық сағаттың мақсаты сыни тұрғыдан ойлауды дамыту және жаңа үлгідегі қоғамдық сананы сәтті жаңғыртуға әсер ететін қазіргі әлеуметтік-саяси мәселелерді ұғыну болды.

Кураторлық сағат барысында студенттер білім беру мазмұнының әр түрлі бағыттылығымен танысты.

Білім беруді жетілдірудің заманауи кезеңін және оның жеке тұлғаның дамуына әсерін қарастыра отырып, студенттер осындай мәселелерді белсенді талқылап, пікір алмасты: Жоғары білім адамға қалай әсер етеді? Жоғары білім алуға ұмтылу керек пе? Бүгінгі қоғамда білім немесе дағды не маңызды? Онлайн білім беру тұлғасына қандай әсер етеді және ол уақыт өте келе университеттер алмастыра ма?

Соңында студенттер «Білім беру адамзат жинақтаған құндылықтарды сақтауға және жаңа қарым-қатынастың пайда болуына ықпал етеді және бұл өзара байланыс жаңа үлгідегі қоғамдық сананың жаңа жаңғыруының табысты болуына септігін тигізеді» деген қорытынды пікірін білдірді.

ҚМИУ баспасөз қызметі

[/kk] [en]

On October 29, 2019, as part of the implementation of the plan for the program «Ruhani zhangyru», an open curatorial hour on socio-political issues «Kazakhstan’s model of the third modernization: a look into the future» on the theme «the Impact of education on the formation of personality» was held.

The curatorial hour was held by the teacher of the Department of «Management and business» of the faculty of Economics and construction Latypova M. A together with the groups UIA-16, UIA-17, UIA-18, MO-17, MO-16, e-17.

The purpose of the curatorial open hour is to develop critical thinking and understanding of modern socio-political problems affecting the successful modernization of public consciousness of a new type.

During the curatorial hour, students were introduced to the different directions of the content of education, which at all times has a great influence on the dominant culture of the nation.

Considering the current stage of improving education and its impact on the development of personality, students actively discussed and exchanged views on the following questions: how much does higher education affect a person? Do I need to strive for higher education? What is more important in today’s modern society knowledge or skill? What impact does online education have on a person and will it eventually replace universities?

In conclusion, the students expressed a generalized opinion: «Education contributes to the preservation of values accumulated by mankind, and the emergence of new and this relationship will serve as a success of the new modernization of public consciousness of a new type.»

The press service of  KSIU.

[/en]