КГИУ принял участие в акции по уборке снега «Біз біргеміз!»|KSIU took part in the snow removal campaign “ Biz birgemiz!” |ҚМИУ қар тазалауға арналған «Біз біргеміз!» акциясына қатысты

25 января студенты Карагандинского государственного индустриального университета вышли на уборку снега. Данная акция проводилась в рамках объявленного челленджа «Біз біргеміз!».

Столичная молодежь запустила в социальных сетях челлендж по уборке снега. Горожанам предлагают взять инициативу в свои руки и очистить часть дворов от снега, снять это на видео и выложить в сеть с хештегом #Бізбіргеміз.
Идея челленджа возникла у волонтеров после обильных снегопадов, последствия которых коммунальные службы устраняют в круглосуточном режиме. К инициативе подключились известный телеведущий, юморист Турсынбек Кабатов, журналист, телеведущий Асхат Садырбай и участники театра «Назар аудар».

Студенты КГИУ очистили от снега территорию автобусной остановки, проложили дорожки для пешеходов, убрали от снега территорию общежитий и учебных корпусов.

Как отметили сами студенты, своим участием в акции, они открыли Год волонтера. Напомним, по поручению Президента РК Касым-Жомарта Токаева 2020 год объявлен Годом волонтера.

Волонтеры КГИУ неоднократно принимали участие в социальных акциях и мероприятиях. В течение года ими проводились благотворительные акции по поддержке малообеспеченных и многодетных семей, волонтеры выезжают с концертами в Дом Милосердия, Центр адаптации несовершеннолетних.

Пресс-служба КГИУ

[/ru] [kk]

Қарағанды мемлекеттік индустриялық университетінің студенттері қар тазалауға шықты. Бұл «Біз біргеміз!» атты шақыру акциясы аясында өтті.

Елорда жастары әлеуметтік желілерде қар тазарту мәселесін көтерді. Азаматтарға бастаманы өз қолына алып, аулалардың бір бөлігін қардан тазартуды, оны видеотаспаға түсіріп, желіге # «Біздің біргеміз» хэштегімен орналастыру ұсынылды.

Челленджа идеясы еріктілер арасында қатты қар жауғаннан кейін пайда болды, салдарынан тәулік бойы коммуналдық қызметтермен толастаған қарды тазалар үлеге алмай жатты. Бастамаға белгілі тележүргізуші, актер Тұрсынбек Қабатов, журналист, тележүргізуші Асхат Садырбай және Назар Назар театрының актерлері қосылды.

ҚМИУ студенттері автобус аялдамасының аумағын, жаяу жүргіншілерге арналған жолды, жатақханалар мен оқу ғимараттарының айналасын қардан тазартты.

Студенттердің өзі атап өткендей, акцияға қатысу арқылы олар «Еріктілер жылын» ашты. Еске салайық, Қазақстан Республикасының Президенті Қасым-Жомарт Тоқаевтың тапсырмасымен 2020 жыл «Еріктілер жылы» деп жарияланды.

ҚМИУ еріктілері бірнеше рет қоғамдық акциялар мен іс-шараларға қатысты. Бір жыл ішінде олар аз қамтамасыз етілген және көп балалы отбасыларын қолдау мақсатында қайырымдылық акцияларын өткізді, еріктілер Мейрамдар үйіне, кәмелетке толмағандарға арналған бейімдеу орталығына концертік бағдарламалармен барып қайтты.

ҚМИУ баспасөз қызметі

[/kk] [en]

On January 25, students of Karaganda state industrial university went out to clean snow. This promotion was held as part of the announced challenge “Biz birgemiz!”

The capital’s youth launched a snow removal challenge on social networks. The citizens propose to take the initiative in their own hands and clean up of the yard from snow, to shoot it on video and put online with the hashtag # Bizbirgemiz.

The idea of the challenge arose from volunteers after heavy snowfall, the consequences of which are eliminated by utilities around the clock. Well-known TV presenter, humorist Tursynbek Kabatov, journalist, TV presenter Askhat Sadyrbay and participants of the theater «Nazar Audar»joined the initiative.

KSIU students cleared the bus stop area of snow, laid paths for pedestrians, and removed the territory of dormitories and academic buildings from snow.

As the students themselves noted, they opened the year of the volunteer with their participation in the campaign. Recall that on behalf of the President of Kazakhstan Kasym-Jomart Tokayev, 2020 was declared the year of the volunteer.

KSIU volunteers have repeatedly participated in social events and events. During the year, they held charity events to support low-income and large families. volunteers go to the house of Mercy and the center for the adaptation of minors with concerts.

The press service of KSIU

[/en]