В КарИУ ПРОШЛА ПРЕЗЕНТАЦИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ НАУЧНЫХ ПРОЕКТОВ|PRESENTATION OF ENVIRONMENTAL SCIENTIFIC PROJECTS WAS HELD AT KSIU|ҚМИУ ЭКОЛОГИЯЛЫҚ ҒЫЛЫМИ ЖОБАЛАРДЫҢ ТҰСАУКЕСЕРІ ӨТКІЗІЛДІ

Сегодня 11 февраля 2020 г. в Карагандинском государственном индустриальном университете прошла презентация экологических научных проектов ученых университета.

Как известно, город Темиртау в последнее время вызывает особое беспокойство в связи с экологическими проблемами такими как, проблемой загрязнения воздуха, почвы и водных ресурсов.

Цель данного мероприятия – презентация проектов, направленных на оздоровление экологической обстановки города Темиртау.

Ученые  университета реализуют инновационные проекты сразу в нескольких направлениях по решению экологической проблемы города:

– Проект «Применение отходов промышленных технологий», руководитель – директор научно-исследовательского института строительного производства, профессор кафедры «Строительство» КарИУ Филатов Анатолий Васильевич;

– Проект «Анализ и обоснование выбора помольного оборудования для производства минеральных порошков на основе промышленных отходов», руководитель – заведующий кафедрой «Технологические машины и транспорт» Ногаев Кайрош Абилович;

– Проект «Экологическая оценка риска онкологической опасности в системе охраны репродуктивного здоровья в условиях промышленного города (на примере г.Темиртау)», руководитель –  профессор кафедры «Химическая  технология и экология» Аманжол Изтилеу Аманжолович.

В завершения мероприятия ученые выразили мнение о том, что проекты очень важны для жителей Темиртау.

В круглом столе приняли активное участие заместитель акима г.Темиртау по экономическим вопросам Оспанова Гульнара Егинбаевна, и.о. руководитель отдела предпринимательства г.Темиртау Искакова Гакку Кульмагамбетовна и предприниматель, активист экологического движения г. Темиртау Бектурганов Серик Касымович.

У университета имеется большой научный потенциал, современная материальная база, и что самое важное – отличная фундаментальная наука, что в дальнейшем будет способствовать реализации экологических проектов на высоком уровне.

Пресс – служба КарИУ

[/ru] [kk] Бүгін, 2020 жылдың 11 ақпанында Қарағанды мемлекеттік индустриялық университетінде университет ғалымдарының экологиялық зерттеу жобаларының тұсаукесері өткізілді.

Теміртау қаласының ауасы, топырағы және судың ластануы сияқты экологиялық мәселелерге байланысты ерекше алаңдаушылық тудырып отырғаны белгілі.

Бұл шараның мақсаты – Теміртау қаласының экологиялық жағдайын жақсартуға бағытталған жобаларды ұсыну.

Университет ғалымдары қаланың экологиялық мәселелерін шешу үшін бірден бірнеше бағытта инновациялық жобаларды жүзеге асыруда:

– «Технологиялық қалдықтарды қолдану» жобасы, жетекшісі – Құрылыс өндірісінің ғылыми-зерттеу институтының директоры, ҚМИУ «Құрылыс және жылуэнергетика» кафедрасының профессоры Анатолий Васильевич Филатов;

– «Өнеркәсіптік қалдықтар негізінде минералды ұнтақтарды өндіруге арналған ұнтақтағыш құралдарды таңдауды талдау және негіздеу» жобасы, жетекшісі – «Технологиялық машиналар және көлік» кафедрасының меңгерушісі Каирош Әбілұлы Ноғаев;

– «Өнеркәсіптік қалада репродуктивті денсаулық сақтау жүйесіндегі қатерлі ісік ауруының экологиялық қауіп-қатерін бағалау» (Теміртау қаласы үлгісінде), жетекшісі – «Химиялық технологиялар және экология» кафедрасының профессоры Ізтілеу Аманжолұлы Аманжол.

Шара соңында ғалымдар бұл жобалар Теміртау қаласының тұрғындары үшін өте маңызды деген пікір білдірді.

Дөңгелек үстелге Теміртау қаласы әкімінің экономикалық мәселелер жөніндегі орынбасары Гүлнар Егінбайқызы Оспанова, Теміртау қаласының кәсіпкерлік бөлімінің бастығының м.а. Гакку Кұлмағамбетқызы Искакова және кәсіпкер, Теміртау қаласының экологиялық қозғалысының белсендісі Серік Қасымұлы Бектұрғанов қатысты.

Университеттің үлкен ғылыми әлеуеті, заманауи материалдық-техникалық базасы – болашақта экологиялық жобаларды жоғары деңгейде жүзеге асыруға ықпал етеді.

ҚМИУ баспасөз қызметі

[/kk] [en] Today, on February 11, 2020, Karaganda state industrial university hosted a presentation of environmental research projects by university scientists.

As you know, the city of Temirtau has recently caused particular concern due to environmental problems such as air pollution, soil and water resources.

The purpose of this event is to present projects aimed at improving the environmental situation of the city of Temirtau.

University scientists are implementing innovative projects in several directions at once to solve the environmental problem of the city:

– Project «Application of industrial technology waste», head-director of the research institute of construction production, Professor of the department «Construction and heat power engineering» KSIU Filatov Anatoly;

– Project «Analysis and justification of the choice of grinding equipment for the production of mineral powders based on industrial waste», head-head of the Department «Technological machines and transport»Nogaev Kairosh Abilovich;

– Project «Environmental assessment of cancer risk in the reproductive health system in an industrial city (for example, Temirtau)», head-professor of the department of «Chemical technology and ecology» Amanzhol Iztileu Amanzholovich.

At the end of the event, the scientists expressed the opinion that the projects are very important for the residents of Temirtau.

The round table was actively attended by Gulnara Yeginbayevna Ospanova, Deputy akim of Temirtau for economic issues, Gakku Kulmagambetovna Iskakova, acting head of the Temirtau entrepreneurship department, and Serik Kasymovich Bekturganov, an entrepreneur and activist of the environmental movement in Temirtau.

The University has a great scientific potential, a modern material base, and most importantly, excellent basic science, which will further contribute to the implementation of environmental projects at a high level.

The press service of KSIU

[/en]